Войти в почту

Теории Циолковского в области космонавтки и авиастроения нашли применение спустя 100 лет

17 сентября отмечается 165 лет со дня рождения российского и советского ученого-самоучки Константина Циолковского, многие прогнозы которого о технологиях будущего уже сбылись, сообщает ТАСС.

Теории Циолковского в области космонавтки и авиастроения нашли применение спустя 100 лет
© runews24.ru

По данным автора агентства Михаила Котова, ученый в свое время пытался заинтересовать общественность собственными проектами аэропланов и цельнометаллического дирижабля и даже ракетной техники.

Именно он заложил теоретические знания о будущем космонавтики, разработав потенциальные способы покорения космического пространства и последующего заселения людей на других планетах.

Более того, в честь Циолковского назвали кратер на обратной стороне Луны и город-спутник космодрома Восточный в Амурской области.

Что касается ракетостроения, то в своем труде 1903 года «Исследование мировых пространств реактивными приборами» ученый уже описал не просто планы по строительству ракетам, а даже идею о вероятном выходе за пределы атмосферы Земли. 

И это при том, что до создания первой ракеты было еще 30 лет, а до полета человека и того – почти 60 лет.

Спустя 25 лет Константин Циолковский уже проводит первые опыты в газодинамической лаборатории по созданию первых советских прототипов ракет, а также высказывает теории об их многоступенчатой конструкции и преимуществах.

Так, ученый придумал метод, как от ракеты из нескольких частей должно отделяться отработанное топливо для уменьшения весы конструкции, что до сих пор применяется на практике.

Ну и, наконец, Циолковский задолго до 1970-х годов, предсказал запуск работы первых орбитальных станций.