Войти в почту

У Африки есть веские основания для обвинений в климатической несправедливости

Облачный "засев" самолетов, а точнее, вызывание дождя путем введения химических веществ (серебра, натрия и ацетона) в кучевые облака: такова странная техника, представленная в конце августа метеорологической службой Нигера для борьбы с засухой. Цель оправдывает средства: в этой не имеющей выхода к морю сахельской стране длительная засуха угрожает урожаю и поголовью скота, ухудшает продовольственную безопасность и увеличивает бедность. Трагично, что с начала июня некоторые регионы Нигера подвергаются проливным дождям, которые уже привели к гибели более 100 человек и затронули около 150 000 человек.

У Африки есть веские основания для обвинений в климатической несправедливости
© runews24.ru

Как и во всем мире, африканский континент страдает от все более серьезных и частых климатических бедствий с особенно катастрофическими последствиями. На Африканском Роге в результате исторической засухи уже несколько месяцев голодают люди и животные. В Южном Судане, Чаде и по всей Западной Африке проливные дожди убивают людей и разрушают жизни.

Общеизвестно, что чем ниже уровень дохода, тем сильнее климатические катастрофы влияют на население. Согласно докладу Всемирного банка, опубликованному в конце 2020 года, в странах Африки к югу от Сахары проживает более половины (55%) людей, живущих как в условиях крайней бедности, так и в районах с высоким риском наводнений. Это горькая правда для континента, который выбрасывает менее 4% глобальных выбросов CO2, в то время как на нем проживает почти 17% населения мира.

Удастся ли африканским лидерам, наконец, полностью завладеть вниманием промышленно развитых стран? "Поскольку они являются основными загрязнителями нашей планеты, именно они должны финансировать адаптацию", - настаивал президент Сенегала Маки Салл в понедельник, 5 сентября, на саммите в Роттердаме (Нидерланды), посвященном проблемам Африки перед лицом изменения климата. Как действующий президент Африканского союза, он не преминул отметить отсутствие своих коллег из богатых стран на этой конференции, несмотря на то, что она была организована на европейской земле и им были направлены приглашения. Их непосещение подпитывает обвинения африканцев в климатической несправедливости, у которых уже есть веские аргументы.