Войти в почту

Экс-директор института лазерной физики предстанет перед судом

Его обвиняют в лишних выплатах научному руководителю за работу с гостайной.

Экс-директор института лазерной физики предстанет перед судом
© НДН.Инфо

Полиция Новосибирска сообщила о завершении расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями бывшим директором научного института в Академгородке.

Как установило следствие, будучи главой научной организации, обвиняемый подписал приказ о выплате ежемесячной надбавки к должностному окладу своего подчиненного. При этом, утверждает следствие, директор института знал, что научный руководитель, которому тот отписал надбавку к жалованию, «уклоняется от прохождения проверочных мероприятий для переоформления допуска к работе со сведениями, составляющими гостайну».

По данным следствия, надбавку в размере 75% от оклада ученый получал весь 2021 год. Также обвиняемый подписал приказ о выплате сотруднику ежемесячной 50-процентной надбавки к окладу за работу со сведениями ограниченного доступа.

В результате, подсчитало следствие, сотруднику переплатили больше 400 тысяч рублей.

«Противоправные действия обвиняемого были пресечены в ходе совместной работы оперативного подразделения УФСБ России по Новосибирской области и Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России на ОВиРО Новосибирской области. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в Советский районный суд», — сообщает новосибирская полиция.

Имени обвиняемого полиция не называет. Однако еще в начале года стало известно о скандале в институте лазерной физики СО РАН. В отношении директора научного учреждения Алексея Тайченачева возбудили два уголовных дела за установку 75-процентной надбавки академику РАН Сергею Багаеву за работу с гостайной. Багаев прежде сам долгое время возглавлял институт, а потом трудился там научным руководителем.

Следствие считает, что так Тайченачев якобы хотел заручиться поддержкой коллеги. Позднее дело завели и на самого академика Багаева.

Институт лазерной физики был создан в 1991 году. Его первым директором был академик Вениамин Чеботаев. С 1992 года по 20 апреля 2016 года директором был академик Сергей Багаев. С 9 сентября 2016 года по 22 апреля 2022 года директором института был член-корреспондент РАН Алексей Тайченачев.