Войти в почту

Эксперт оценил вероятность заражения несколькими вирусными инфекциями одновременно

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в беседе объяснил, что одновременное заражение ВИЧ, оспой обезьян и COVID-19 крайне маловероятно.

Эксперт оценил вероятность заражения несколькими вирусными инфекциями одновременно
© Вечерняя Москва

— Это крайне маловероятное событие. Даже двойные инфекции происходят редко, а тройные — исключительно редко, — заявил он в комментарии «Радио 1».

По словам эксперта, стоит проверить достоверность информации о случае одновременного заражения оспой обезьян, ВИЧ и коронавирусом в Италии. Если это правда, то о полном выздоровлении пациента речи не идет, однако можно поддерживать жизнь человека с помощью специальных препаратов.

В свою очередь научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины РАН, профессор вирусологии Александр Чепурнов предположил, что скорее всего мужчина изначально был болен вирусом иммунодефицита человека, поэтому был менее защищен против других инфекций, передает Life.ru.

Ранее в СМИ появилась информация, что житель Италии путешествовал по Испании и заболел после возвращения домой. У него поднялась температура, увеличились лимфоузлы и появилась боль в горле. У гражданина подтвердился COVID-19, затем — оспа обезьян, а после этого — ВИЧ, передает ФАН.

13 августа стало известно, что резиденты особой экономической зоны «Технополис «Москва» разработали тест-системы для выявления вируса оспы обезьян и антител к нему. На данный момент специалисты готовят разработку к проведению клинических испытаний и дальнейшей регистрации.