Войти в почту

В Астонском университете Великобритании разработан эффективный метод лечения астмы

В Астонском университете Великобритании разработан эффективный метод лечения астмы
© FBM.ru

Научными специалистами из Астонского университета (Великобритания) разработан более долгосрочный и эффективный метод лечения астмы. Для этого они изучали клетки перицитов. Статья о проведенном исследовании представлена в научном журнале Respiratory Research.

Известно, что люди, страдающие астмой, начинают задыхаться из-за утолщения и сужения дыхательных путей. Эта деформация вызвана перицитами, которые перемещаются ближе к дыхательным путям. Затем перициты начинают превращаться в мышечные и другие клетки. Движение перицитов вызывается белком CXCL12.

Чтобы блокировать действие этого белка, была взята молекула под названием LIT-927 и введена в носовые ходы мышей. В течение двух недель показатели здоровья мышей улучшились, а признаки астмы практически исчезли.

На сегодняшний день не существует методов, позволяющих полностью вылечить астму. Существуют методы, которые дают временное улучшение, но не восстанавливают клетки дыхательных путей и легких. Астонский университет открывает окно возможностей для людей, страдающих астмой.

В настоящее время исследователи подают заявку на получение финансирования для проведения дальнейших испытаний, а затем проверки средства на людях.