Войти в почту

Минобороны России обвиняет USAID в возникновении COVID-19

Минобороны России рассматривают возможность причастности Агентства США по международному развитию USAID к возникновению COVID-19. Об этом заявил на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

Минобороны России обвиняет USAID в возникновении COVID-19
© BFM.RU

Он напомнил, что ведущий эксперт медицинского журнала The Lancet Джеффри Сакс заявил, что коронавирус был создан искусственно и с большой вероятностью с использованием американских достижений в области биотехнологии.

Об этом, по мнению Кириллова, свидетельствует нехарактерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, неравномерность географического распространения, а также непредсказуемый характер эпидемического процесса в целом.

«Мы рассматриваем возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID). С 2009 года агентством финансировалась программа Predict, в рамках которой изучались новые виды коронавирусов, проводился отлов летучих мышей, являющихся переносчиками этих вирусов. Одним из подрядчиков проекта являлась компания Metabiota, известная своей военно-биологической деятельностью на территории Украины.

Характерно, что в 2019 году — до момента появления первых заболевших COVID-19 — на базе американского института имени Хопкинса прошли учения Event 201, в ходе которых отрабатывались действия в условиях эпидемии ранее неизвестного коронавируса, который, по легенде учения, был перенесен от летучих мышей человеку через промежуточного хозяина — свиней. Именно так получил пандемическое распространения вирус испанского гриппа, унесшего десятки миллионов человеческих жизней.

В ходе проведения специальной операции были изъяты документы, свидетельствующие о том, что с 2019 года USAID и ее основной подрядчик — компания «Лабиринт Украина» принимают участие в военно-биологической программе США.

Хотел бы отметить, что одним из направлений исследований Labyrinth Global Health являлось изучение коронавирусов и вируса оспы обезьян. Напомню, что 23 июля Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения.

Таким образом, мы прослеживаем четкую тенденцию: возбудители инфекционных болезней, попадающие в зону интересов Пентагона, в дальнейшем получают пандемическое распространение, при этом выгодоприобретателями становятся американские фармкомпании и их покровители — лидеры демократической партии США».

Генерал-лейтенант Игорь Кириллов также рассказал, что в ходе специальной военной операции был освобожден населенный пункт Рубежное в ЛНР. Там в лаборатории медцентра «Фармбиотест» были обнаружены документы, подтверждающие, что на Украине на протяжении нескольких лет проводились исследования в интересах так называемой Big Pharma.

На местных жителях — из уязвимых слоев населения, в том числе на пациентах психиатрической больницы — осуществлялись клинические испытания незарегистрированных препаратов. Оплата добровольцам была минимальной, а летальные случаи можно было с легкостью скрыть, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил России.

Комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий Бовт политолог, журналист «Теория искусственного происхождения коронавируса COVID-19 не нова. Наиболее известным в данном случае диссидентом является известный профессор-экономист Джеффри Сакс, тот самый Сакс, который считается автором курса шоковой терапии в России в начале 1990-х. Он не биолог по образованию, он экономист, но действительно возглавлял междисциплинарную группу в журнале The Lancet до осени 2021 года, когда она была распущена им же самим по причине возникших подозрений в конфликте интересов. А именно — в связи сотрудников этой группы с некоммерческой организацией, которая получала деньги, американские гранты на исследования коронавируса, в том числе в лаборатории в китайском городе Ухане, откуда COVID-19 и пошел. И в общем, до сих пор, до сегодняшнего дня все исследования подобного рода, которые выдвигают теорию искусственного происхождения вируса, придерживаются версии о том, что если уж это и искусственное происхождение, то речь идет об утечке из лаборатории, а не об умышленном запуске эпидемии. Вообще в мире до сегодняшнего дня считается, я думаю, что и дальше будет считаться, что биологическое оружие не имеет возможности быть использованным точечным образом, и поэтому биологическое оружие не может и применяться, поскольку используя его против одних людей, вы рискуете сами заболеть, если примитивно говорить. Однако при этом во всем мире ведутся исследования всяких патогенных вирусов, бактерий и так далее, в том числе и коронавируса. И надо сказать, что и Пентагон, и Министерство сельского хозяйства США это активно финансируют. У Пентагона это программа DARPA, у Министерства сельского хозяйства другая программа, и они финансируют сотни лабораторий по всему миру. Десятки этих лабораторий есть на территории бывшего Советского Союза, это не секрет. Более того, до 2014 года Пентагон в рамках программы совместных биологических исследований сотрудничал с институтом «Вектор» в Новосибирске, это тоже общеизвестный факт. Поэтому не стоит все валить в одну кучу и поддаваться конспирологии, что где-то кто-то изобрел биологическое оружие, действующее только на славян, на китайцев или на жителей государства Вануату. Такое биологическое оружие создать невозможно, ну просто невозможно, и все. Потому что люди все в общем одинаковые, да и обезьяны все в общем одинаковые. И летучие мыши в общем все одинаковые. Поэтому все вот эти разговоры о возможности целевого, точечного, адресного использования биологического оружия пока ничем не подтвердились».

Генерал-лейтенант Игорь Кириллов также напомнил, что ранее Минобороны России приводило, как заявлялось, документальные подтверждения использования Соединенными Штатами биологического оружия на Кубе. По его словам, речь шла об умышленном распространении на территории острова возбудителей лихорадки Денге и африканской чумы свиней, а также заболеваний сельскохозяйственных культур.