Войти в почту

В Подмосковье 10 инновационных проектов получат премии губернатора

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Премии губернатора Московской области за коммерциализацию научных разработок в 2022 году получат 10 инновационных проектов Подмосковья. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области

В Подмосковье 10 инновационных проектов получат премии губернатора
© ТАСС

"В этом году 10 инновационных проектов, реализованных в Подмосковье, наградят премией за коммерциализацию научных разработок. Коллективы ученых, работавших над каждым из проектов, получат по 1 млн рублей. Премия в Московской области вручается уже третий год и является эффективным стимулирующим инструментом развития инноваций и технологий в регионе", - приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства, министра инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерины Зиновьевой.

Победителями конкурсного отбора этого года стали коллективы научных организаций из Дубны, Королева, Подольска, Жуковского, Фрязино и Протвино. Темы разработок лауреатов представлены новейшими изобретениями в сферах энергетики, машиностроения, информационных технологий и материаловедения. Это примеры успешного применения и реализации научных и технологических изысканий, которые уже сегодня активно используются на предприятиях региона.

"Например, специалисты ОКБ "Аэрокосмические системы" из Дубны получат премию за создание и внедрение в производство новой системы генерирования электрической энергии постоянного тока. Коллектив машиностроительного завода "ЗиО Подольск" стал лауреатом благодаря созданию прогрессивных технологий изготовления реакторного оборудования для ледоколов нового поколения. А специалисты АО "Турбокомплект" из Протвино удостоились награды за разработку новейших турбокомпрессоров для комплектации дизельных двигателей и генераторов автомобильного, железнодорожного, судового и специального назначения", - говорится в сообщении.

Премия присуждается за практическое внедрение научных достижений на предприятиях, реализацию уникальных продуктов и услуг, основанных на научно-технических разработках участников конкурсного отбора за последние пять лет. Ознакомиться с полным списком победителей можно на сайте Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.