Войти в почту

Нейрохирурги из Новосибирска удалили опухоль в голове 15-летнего подростка

Уникальную операцию по удалению опухоли головного мозга провели хирурги Национального медицинского исследовательского центра им. академика Е.Н. Мешалкина.

Нейрохирурги из Новосибирска удалили опухоль в голове 15-летнего подростка
© Bfm.ru Новосибирск

Сложнейшую операцию сделали 15-летнему пациенту, у которого опухоль находилась в труднодоступной для хирургов области головного мозга, в которой состредоточены жизненно важные центры.

Хирургический доступ к образованию и его удаление были затруднены еще и тем, что опухоль у мальчика располагалась практически в центре головного мозга, сообщает пресс-служба клиники Мешалкина.

По этой причине в других клиниках, куда обращалась семья подростка, в проведении операции отказывали. Но без хирургического вмешательств рост новообразования привел бы к смерти мальчика. За операцию взялись опытные нейрохирурги НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина.

«Операция, требовавшая высокой концентрации внимания и согласованности действий, проходила при высоком напряжении всей хирургической бригады. Мы знали, что на любом этапе, начиная с доступа, одно неверное движение могло привести к необратимым последствиям. Чтобы мы могли аккуратно подобраться к опухоли, пациент находился в положении сидя. При этом приходилось работать стоя с постоянно вытянутыми вперед руками», -- вспоминает врач-нейрохирург Сергей Чернов.

К счастью, операция прошла успешно. 15-летний пациент готовится к выписке, но все равно будет находиться под медицинским наблюдение до полного выздоровления.