Войти в почту

В ФМБА назвали вакцину "Конвасэл" эффективной против подварианта омикрон-штамма "кентавр"

МОСКВА, 27 июля. /ТАСС/. Вакцина против коронавируса "Конвасэл" эффективна в том числе против подварианта "омикрона" BA.2.75, или "кентавр". В частности, препарат предотвращает развитие острого заболевания, сообщил ТАСС руководитель аппарата советников Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России Сергей Аракелов.

Случаи заражения данным вариантом коронавируса зарегистрированы уже более чем в 10 странах. 19 июля стало известно об инфицированных в России.

"Клинические исследования показали, что вакцинация [препаратом] "Конвасэл" обеспечивает быструю элиминацию зараженных клеток на самых ранних этапах инфекционного процесса, эффективно предотвращая распространение вируса в чувствительных тканях и не позволяя развиться острому заболеванию при заражении любым штаммом, включая ВА.2.75, известный как "кентавр", - рассказал Аракелов.

Он пояснил, что механизм действия "Конвасэла" принципиально отличается от других вакцин, так как он основан на клеточном иммунном ответе к внутреннему N-белку вируса (один из самых распространенных вирусных белков в инфицированной клетке и играет ключевую роль в жизненном цикле вируса) SARS-CoV-2, а не на нейтрализующих антителах к поверхностному S-белку. "Здесь важно то, что N-белок является практически общим для всех бета-коронавирусов и не изменился ни в одном из известных вариантов SARS-CoV-2 за все время пандемии", - добавил ученый.

Ранее в пресс-службе Роспотребнадзора сообщили, что доля подварианта штамма коронавируса "омикрон" BA.2.75 среди выявляемых в России случаев заражения за последние две недели составила 0,16%.