Войти в почту

Игоря Юргенса не пустили на территорию Латвии на Балтийский форум

Члена правления РСПП и президента Всероссийского союза страховщиков Игоря Юргенса не пустили в Латвию. Он направлялся туда, чтобы принять участие в Балтийском форуме, сопредседателем комитета которого является.

Игоря Юргенса не пустили на территорию Латвии на Балтийский форум
© BFM.RU

Юргенса отказались пропустить латвийские пограничники, пока он не подпишет документ, «осуждающий российские власти». После этого руководителя Российского союза автостраховщиков признали угрозой национальной безопасности Латвии. Вот что рассказал Business FM сам Игорь Юргенс:

— Там, наверное, коллеги отменили его, я так понимаю, большого форума не вышло, поэтому само мероприятие, наверное, было отменено, сейчас не знаю всех деталей. Но я сопредседатель, поэтому думаю, что он не состоится в этом году.

— Что говорят организаторы на эту тему?

— Организаторы пошли в МИД Латвии в настоящий момент. Что уж там они из МИД принесут нам в клювике, мы посмотрим.

— Какие вопросы планировали вообще обсуждать на этом Балтийском форуме?

— Мы говорим о том, что, собственно, делать в будущем. Когда-то спецвоеноперация закончится, и мы будем вновь сотрудничать с Балтией, мы, безусловно, работаем именно на эту перспективу. Я приехал на машине в Белоруссию, потом меня пригласили в Латвию, я поехал на погранпереход между Белоруссией и Латвией, и вот там началось всякое, что вселяет в меня какое-то недоумение.

— В каком виде был этот документ — прямо распечатанный, уже готовый?

— Да, распечатанная форма, в которой сказано: «Я, такой-то такой-то, осуждаю то-то и то-то». Но дальше следует: «Протестую против преступных действий правительств Российской Федерации и Белоруссии. Обязуюсь никогда не принимать в них участие». Сама форма документа довольно странная, но это мы оставим на совести авторов. Но та манера, в которой тебя пытаются втолкнуть, нечто, а ты гражданин одной из этих республик, это беспрецедентно, я считаю, что это совершенно, вне зависимости от того, какие я испытываю чувства, это абсолютно, с моей точки зрения, незаконно.

Балтийский форум проводится с 1998 года, на нем обсуждаются вопросы международного сотрудничества, в первую очередь в сфере экономики.