Войти в почту

Эксперт: "Дни Достоевского в Оптиной пустыни" нужно сделать национальным праздником

КОЗЕЛЬСК /Калужская область/, 22 июля. /ТАСС/. Духовно-просветительский проект "Дни Достоевского в Оптиной пустыни", который проходит в пятницу в Козельске Калужской области, необходимо сделать национальным. Такое мнение высказал вице-президент международного общества Федора Достоевского Игорь Волгин.

"Я надеюсь, что такой почин наш с вами сегодня станет традицией, потому что нет праздника Достоевского, скажем, как "Пушкинские дни". Хотелось бы, чтобы этот праздник стал национальным событием", - сказал он в ходе "Дней Достоевского в Оптиной пустыни".

По его словам, этот праздник должен иметь как религиозное, так и светское значение. "[Это должен быть праздник], где бы сошлись религиозные моменты и светские, чтобы этот праздник был одновременно и церкви, и светского общества. Для этого здесь есть все условия", - добавил он.

В 1849 году Достоевский вместе с участниками революционного кружка М. В. Петрашевского был арестован и приговорен к смертной казни, замененной затем четырехлетней каторгой. В 1859 году по возвращении в Петербург он возобновил литературную деятельность. В период с 1860 по 1880 год Достоевский создал такие произведения, как "Униженные и оскорбленные", "Преступление и наказание", "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы".

Оптина пустынь - ставропигиальный мужской монастырь Русской православной церкви, расположен примерно в 4 км от города Козельска Калужской области. Является одним из духовных центров России XIX - начала XX веков. Именно там жили знаменитые оптинские старцы, после разговоров с которыми многие люди чудесным образом исцелялись от своих болезней.