Войти в почту

«Кентавр» уже в России: откуда «прискакал» новый подвид COVID-19 и чем отличается от предыдущих штаммов

В последние дни заговорили о новом геноварианте штамма COVID-19 — «кентавр». Откуда он взялся и что о нём известно, выяснял «Клопс».

«Кентавр» уже в России: откуда «прискакал» новый подвид COVID-19 и чем отличается от предыдущих штаммов
© Клопс.Ru

Откуда он взялся и где теперь гуляет

Новый подвариант «омикрона» впервые зафиксировали в Индии в мае 2022 года. В настоящий момент он выявлен в 13 странах, включая Великобританию, США, Канаду, Индонезию, Германию, Австралию, Новую Зеландию, Японию и Россию.

У нас известно о пяти первых случаях заражения «кентавром». «Материал отобран в Москве. У всех пациентов болезнь протекает в лёгкой форме. Госпитализированных среди заболевших нет», — сообщили в Роспотребнадзоре.

Чем отличается от предшественников

Индийские исследователи изначально заявляли об опасности «кентавра». Всего у BA.2.75 16 новых мутаций. Благодаря им этот вариант имеет преимущество по сравнению со всеми другими подлиниями BA.2, процитировали «Известия» высказывание доктора медицинских наук из исследовательского индийского центра Мангла в Бийнор Випин Вашиштха.

Пока нет точной информации о тяжести протекания болезни. «Данных в отношении того, что он более трансмиссивный, более заразный, вызывает более тяжёлые случаи заболевания или ускользает в большей степени от иммунного ответа, нет», — заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная в эфире «Россия 24».

«Как и другие подварианты, он продемонстрировал меньшую тяжесть [протекания болезни] и большую способность избегать воздействия иммунитета, когда антитела от прошлых случаев инфицирования или вакцинации являются не столь эффективными», — пишет ТАСС со ссылкой на заявление ВОЗ.

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) присвоил BA.2.75 статус «варианты, представляющие интерес». По мнению экспертов, у геноварианта есть мутации в шиповидном белке, способные дать преимущество в распространении.

«Он показывает свою большую заразность даже по сравнению со «стелсом» и пятым и четвертым вариантами «омикрона». А вот станет ли он доминирующим, сейчас никто не может сказать», — рассказал «Известиям» главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков.

Какие симптомы у «кентавра»

Российские врачи утверждают, что больших отличий от «собрата» нет.

«Симптомы такие же, как при «омикроне». Инфекция действительно похожа на ОРВИ, хотя вот эта очень выраженная слабость, мощная ночная потливость, как это было при других вариантах коронавируса, это тоже будет своеобразной отличительной чертой. Но мы не можем сказать, что это характерно только для «кентавра». Это характерно для любого коронавируса», — сообщил в беседе с «Москва 24» врач-терапевт Алексей Водовозов.

РИА Новости пишет, что «кентавр» вызывает повышенную температуру, кашель, заложенность носа, боль в горле и мышцах, диарею и тошноту.

«Новый вариант прежде всего поражает верхние дыхательные пути, пневмонии развиваются гораздо реже. Почти не отмечали и потерю обоняния. Судя по предварительным выводам, он более лёгкий, чем другие штаммы SARS-CoV-2, и даёт меньшую летальность, но более трансмиссивный, то есть легче передается», — говорится в статье.

Откуда название?

«Кентавра» придумал пользователь Twitter Хабьер Остале. «Я только что назвал вариант BA.2.75 в честь галактики. Его новое имя — штамм Centaurus», — написал автор.

Учёные высказывают сомнения в правомерности такого названия. «Почему его назвали «кентавром»? Потому что уже полгода и учёные, и журналисты говорят, что рано или поздно мы должны увидеть продукты рекомбинации двух больших групп вирусов, например «дельты» и «омикрона». И все ждут появления вируса, который наполовину состоит из «дельты» и из «омикрона». Конкретно в этом вирусе от «дельты», насколько я помню, 11%. Поэтому решили обратить внимание на его гибридную природу и назвать его «кентавром». С научной точки зрения это абсолютно смехотворные рассуждения, потому что уже полгода назад были показаны вирусы, где гибридизация была гораздо выше», — высказал своё мнение в интервью с Business FM профессор Сколковского института науки и технологий Дмитрий Кулиш.

В России выявили подвариант омикрон-штамма ковида BA.2.75, известный как «кентавр» — в Москве им заразились уже пять человек.