Войти в почту

На Кубани археологи обнаружили античное поселение

ТАСС, 18 июля. Археологи завершили раскопки античного поселения на территории поселка Кучугуры Темрюкского района на Кубани. Там обнаружили объекты хозяйственно-бытового назначения и каменные фундаменты, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

"В поселке Кучугуры Темрюкского района завершили раскопки античного поселения. Археологи обнаружили объекты хозяйственно-бытового назначения и каменные фундаменты, на которых возводили строения из глинобитных блоков", - говорится в сообщении.

Уточняется, что большинство находок - керамические сосуды разных форм и назначений. Также при раскопках обнаружили предметы быта - терочную плиту и ткацкие грузила. Единичными находками стали медные монеты, которые позволили ученым датировать памятник археологии периодом с III века до н. э. до I века н. э.

"Археологические исследования завершили, теперь ученые будут изучать обнаруженные находки. На месте раскопок построят офис врача общей практики, это очень важно для жителей поселка. Такие социально-значимые проекты являются приоритетными в регионе. При этом безусловным является соблюдение законодательства в области охраны объектов культурного наследия", - приводит пресс-служба слова вице-губернатора края Сергея Болдина.

На сегодняшний день исследовали небольшую часть памятника, но уже сейчас обнаруженные находки показывают, что это древнее поселение было вовлечено в политические и экономические изменения, которые претерпевало в этот период Боспорское царство. Доподлинно неизвестно, как назывался этот населенный пункт в древности. Возможно, это город Киммерик, названный так в честь обитавших здесь кочевников-киммерийцев.