Войти в почту

Алтабаева предложила чаще обновлять Красную книгу

Из-за климатических изменений, возможно, стоит обновлять перечень растений для занесения в Красную книгу чаще, чем раз в 10 лет. Об этом заявила зампред Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева, сообщает «СенатИнформ».

Алтабаева предложила чаще обновлять Красную книгу
© Парламентская газета

По действующим правилам перечень растений для занесения в Красную книгу России обновляют раз в 10 лет, при этом существующий список был утвержден еще в 2008 году, поэтому сейчас его актуализацию ускорили.

«В связи с природно-климатическими изменениями, возможно, надо обновлять перечень растений для занесения в Красную книгу не раз в 10 лет, а чаще, например, раз в 7-8 или даже в 5 лет. Это очень важно и нужно», — отметила Алтабаева.

Она назвала вдохновляющим тот факт, что популяция некоторых видов растений восстановилась, однако их по-прежнему меньше, чем тех, которые нуждаются в защите. В актуальном на данный момент списке обозначены 676 растений, а в проекте нового перечня их уже 733, при этом почти 100 видов из Красной книги планируют вычеркнуть.

Сенатор также напомнила, что сейчас в законодательстве существуют статьи, защищающие краснокнижных животных и растений, хотя в этом направлении еще нужно работать. В частности, на данный момент в Уголовном кодексе нет отдельной статьи, предусматривающей наказание за нанесение ущерба краснокнижным растениям, добавила Алтабаева.

«Есть упоминание о природных комплексах, есть наказание за нанесение ущерба при вырубке растений, а при другом виде нанесения ущерба — нет. Совет Федерации работает над этой темой, и мы будем продолжать это делать», — заключила сенатор.

Сенаторы Андрей Яцкин, Алексей Майоров, Екатерина Алтабаева, Ирина Рукавишникова 22 июня внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается повысить эффективность защиты растений, находящихся под угрозой исчезновения, распространив защиту краснокнижных растений на все исчезающие объекты растительного мира.