Войти в почту

Исследование ученых из Австралии представило новые сведения о болезни лягушки-убийцы

Исследование ученых из Австралии представило новые сведения о болезни лягушки-убийцы
© FBM.ru

Новое исследование, направленное на раскрытие секретов болезни, опустошающей популяции лягушек, дало неожиданные результаты, которые могут изменить подход ученых к борьбе с этой вспышкой. Статья об этом опубликована на портале Phys.org..

Биолог из Университета Джеймса Кука доктор Дональд Макнайт отметил, что болезнь хитридиомикоз стала причиной сокращения численности или исчезновения более 500 видов земноводных по всему миру.

“Но не все виды амфибий восприимчивы к хитридиомикозу, и некоторые виды и популяции, которые изначально пережили упадок, выживают или увеличиваются, несмотря на продолжающееся присутствие патогена”, – подчеркнул доктор Макнайт.

По его словам, например, популяция австралийской кружевной лягушки была сокращена в горных районах и по-прежнему отсутствует, в то время как водоплавающая лягушка пережила то же самое, но с начала 2000-х годов начала вновь заселять горные районы. Напротив, у лягушки стоуни Крик не было заметного снижения численности ни на какой высоте.

“Причины этих различий между видами и популяциями не совсем ясны, но ключевую роль могут играть различия в микробиомах – бактериях, грибках и других микроорганизмах лягушек”, – делится ученый.

Специалисты исследовали бактериальные и грибковые микробиомы четырех видов австралийских лягушек из одного района, которые по-разному реагировали на хитридиомикоз.

Они обнаружили, что микробиомы были разными у каждого вида лягушек и что они могли играть определенную роль в снижении и восстановлении численности.

“Вид, который показал наименьшую способность к восстановлению, кружевница, также был видом с наименьшим количеством видов бактерий и грибов, присутствующих на нем. Это согласуется с результатами некоторых других исследований и говорит о том, что разнообразие микробиомов может иметь большое значение. Что было действительно удивительно, так это то, что кружевные чехлы также содержали высокий уровень противогрибковых бактерий, которые, как считается, играют защитную роль против хитридиомикоза. На самом деле, люди с самым высоким уровнем хитридиомикоза также имели тенденцию быть людьми с самым высоким уровнем противогрибковых бактерий”, – сказал доктор Макнайт.

По его словам, относительное обилие защитных, противогрибковых бактерий было самым высоким у австралийской кружевной лягушки и самым низким у водоплавающей лягушки, несмотря на то, что популяции кружевной лягушки не восстановились, а водоплавающие лягушки в основном восстановились.