Войти в почту

Власти Петербурга заявили, что турпоток в город восстанавливается после пандемии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. /ТАСС/. Туристический поток в Санкт-Петербург после пандемии восстанавливается примерно вдвое быстрее, чем в других центрах международного уровня. Об этом сообщил на заседании городского правительства председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

"После кризисного 2020 года, вернувшего туриндустрию к показателям 50-60 годов прошлого века во всем мире, в 2021 году международный туризм в мире вырос на 4% по сравнению с 2020 годом, однако в целом остался на 72% ниже уровня 2019 года. Наш город, являющийся одним из крупнейших центров делового и международного въездного туризма, конечно, в полной мере почувствовал мировой кризис в туристской сфере. Однако, как сегодня показывает международная статистика, Санкт-Петербург восстанавливает туристские потоки после пандемии примерно в два раза быстрее, чем большинство других туристских центров международного уровня", - сказал он.

По его данным, в 2021 году поток туристов в Петербург примерно в два раза превысил показатели 2020 года, при этом он оставался на 42% ниже допандемийного уровня из-за низких показателей зарубежного потока. "Сегодня мы можем говорить о частичном замещении иностранных туристов российскими", - отметил Корнеев.

Он сообщил, что в первом полугодии 2022 года Санкт-Петербург посетили 3,7 млн человек. При этом, по словам главы комитета по туризму, несмотря на негативные факторы, связанные с нарушением логистики, наблюдается некоторый рост потока иностранных туристов.

"За шесть месяцев 2022 года зафиксировано относительное увеличение зарубежного турпотока, несмотря на нарушение логистики, вызванное санкционным давлением. К нам, хоть и в небольшом количестве, приезжают иностранные гости. За первое полугодие город принял 130 тысяч иностранных туристов, что на 62% превышает аналогичный показатель 2021 года. Мы понимаем, что необходимо предпринимать все возможные усилия для привлечения в Санкт-Петербург в дальнейшем туристов из стран СНГ и государств, не присоединившихся к санкциям", - сказал он.

Корнеев сообщил, что в этом году Петербургу необходимо принять минимум 5-6 млн туристов, чтобы обеспечить нормальную загрузку гостиничного сектора.