Войти в почту

Цепочка заражений: из-за чего болезнетворные вирусы начали активно мутировать

Изучающие обезьянью оспу ученые выяснили, что этот вирус способен к многочисленным мутациям. И на сегодняшний день этот вариант оспы видоизменился уже 50 раз. «Вечерняя Москва» решила узнать, почему в последние годы различные вирусные возбудители так активны и чем вызван их ускоренный процесс мутаций.

Цепочка заражений: из-за чего болезнетворные вирусы начали активно мутировать
© вечерняя москва

По словам врача-инфекциониста Владимира Иванова, вирусы начинают резко мутировать в связи с тем, что приспосабливаются к неблагоприятным для их существования условиям. Это делается для их же выживания. Например, в течение 2020 года коронавирусная инфекция, уточнил эксперт, в течение одного месяца мутировала в среднем 2–3 раза.

— Начиная же с декабря 2020 года этот процесс почему-то ускорился, — пояснил врач. — И тогда лишь за месяц произошло сразу 12 мутаций. Это вызвало обеспокоенность, поскольку обновленные вирусные частицы становились устойчивыми к вакцине. Что объясняло повторное заражение COVID-19 среди вакцинированных.

Несмотря на то что большинство мутаций были относительно безобидными, в отдельных случаях они представляли серьезную угрозу. Так как приобретали способность лучше прикрепляться к человеческим клеткам, становясь тем самым более заразными.

— Поймите одно, мутации вируса происходят еще по той причине, что возникают его новые поколения в организме человека, — заметил врач. — То есть, чем больше цепочек заражения, тем активнее размножается вирус. Именно по этой причине стала возможна мутация коронавируса, потому что люди массово начали болеть.

С оспой обезьян, уточнил спикер, в настоящий момент происходит то же самое: больше людей болеют — больше мутаций происходит у возбудителя.

Мутация позволяет вирусу избежать атаки иммунной системы и облегчает возможность прикрепляться к клеткам человека. Результатом является ускоренное распространение инфекции, подавление болезнью способности антител иммунных молекул связаться с недугом и нейтрализовать его.

Специалист уточнил, что у оспы обезьян невысокая контагиозность. Но если цепочка заражений продолжится, есть шанс, что мутированный вирус начнет распространяться активнее среди людей, вызывая более тяжелые формы течения болезни.