Войти в почту

Известный политолог рассказал, чем обернётся запрет Литвы на транзит российских грузов

Запрет Литвой транзита российских грузов в Калининградскую область продолжит «сериал конфронтации» между Россией и Западом.

Об этом заявил политолог Дмитрий Михайличенко, по мнению которого, общество ждёт ещё одна линия эскалации, что позволит плавно переключить внимание от спецоперации в Украине в сторону противоборства с коллективным Западом, передаёт Общественная служба новостей.

««Сериал конфронтации» уже давно идёт, – отметил эксперт. – Он включает в себя многочисленные антироссийские санкции, зерновой вопрос, спецоперацию РФ на Украине, а также ситуацию вокруг Приднестровья. Следующий сюжет – это как раз «калининградский кейс»».

При этом Михайличенко согласился со словами губернатора Калининградской области Антона Алиханова о том, что Литва тоже получает выгоду от сотрудничества с Россией. Но у них при этом в некоторых аспектах преобладает понятие ценность, а не цена. «Вероятно, за нынешнюю ситуацию с транзитом страна получит субсидии от Брюсселя», – резюмировал политолог.

Ранее политолог, публицист и историк, бывший украинский дипломат Ростислав Ищенко заявил, что транспортная блокада Калининградской области со стороны Литвы может стать поводом для начала войны.