Войти в почту

ОМК и Политехнический музей реализуют научно-просветительские проекты в регионах России

ТАСС, 18 июня. Объединенная металлургическая компания и Политехнический музей реализуют проекты по популяризации науки и технологий в Нижегородской области, Татарстане, Башкирии, Пермском крае и Челябинске. Соответствующее соглашение о партнерстве подписали в ходе Петербургского международного экономического форума президент ОМК Наталья Еремина и гендиректор Политехнического музея Елена Проничева, сообщили в субботу в пресс-службе ОМК.

По словам Ереминой, компания рассчитывает на партнерство с Политехническим музеем в создании металлургического музея. Его откроют в "Шухов парке", который сейчас ОМК строит в Выксе Нижегородской области - там находится крупнейшее предприятие компании. "Также мы отреставрируем и перенесем на его территорию памятники инженерного гения [Владимира] Шухова - водонапорную башню и уникальные своды двоякой кривизны. Мы уверены, что парк станет еще одним драйвером развития Выксы и центром нового туристического кластера Нижегородской области", - приводятся в сообщении слова Ереминой.

Гендиректор Политехнического музея отметила, что ключевым направлением сотрудничества с ОМК станет популяризация российской науки и научных достижений среди жителей и гостей Нижегородской области и за ее пределами. Стороны будут проводить выставки, фестивали, лекции и другие публичные мероприятия. "Часть из них будет осуществлена уже в текущем году и приурочена к 30-летнему юбилею ОМК и 150-летию Политехнического музея", - отмечается в сообщении.

В той же Выксе откроют выставку "Наука - это красиво", часть ее экспозиции будет посвящена металлам и процессам в металлургии. Кроме того, Политехнический музей выступит партнером научно-технического фестиваля, который ОМК проведет с 20 августа по 28 сентября в городах, где расположены предприятия компании: Выксе, Белгороде, Альметьевске (Республика Татарстан), Благовещенске (Республика Башкортостан), Чусовом (Пермский край) и Челябинске. В программе фестиваля, который будет посвящен современным технологиям и научным достижениям, запланированы мастер-классы, конкурсы, тренинги и открытые встречи с учеными.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 15 по 18 июня. ТАСС выступает фотохост-агентством и информационным партнером мероприятия.