Войти в почту

В России приступили к разработке препарата для лечения оспы обезьян

На полях Петербургского международного экономического форума председатель совета директоров ГК «Промомед» Пётр Белый сообщил, что российские фармацевтические компании уже ведут разработку лекарства для лечения оспы обезьян. Он подчеркнул, что это будет именно препарат для лечения инфекции, а не вакцина для профилактики заражения. Белый считает, что фармкомпании должны работать на опережение ситуации и быть готовыми масштабно производить препараты, защищающие от любого вида инфекций и вирусов.

В России приступили к разработке препарата для лечения оспы обезьян
© runews24.ru

«Научная работа нашими фармкомпаниями уже ведётся, и мы видим уже несколько перспективных молекул, которые будут эффективны для лечения», - сказал Белый.

Он отметил, важно, какой бы ни была угроза для человечества, иметь на неё ответ.

Сейчас у «Промомеда» в работе две молекулы, они наиболее перспективны для создания лекарства от оспы обезьян. Белый уверен, что и другие российские компании в «боевой готовности».

Глава компании отметил, что до того, как лекарство можно будет производиться, нужно пройти ряд процедур, требующих огромных финансовых вложений. И несмотря на то, что ситуация с оспой обезьян пока оценивается не более чем в 500 случаев заражения, нужно быть готовыми «выступить широким фронтом», поскольку угроза распространения заболевания может быть недооценена.