Войти в почту

Центр им. Чумакова готов производить не менее 20 млн доз "Ковивака" в год при госзаказе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. Центр им. Чумакова готов производить вакцину "Ковивак" для профилактики коронавирусной инфекции в объеме не менее 20 млн доз в год при заказе от государства, сообщил ТАСС в четверг директор по развитию Центра им. Чумакова Константин Чернов на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"Мы готовы производить не менее 20 млн доз [вакцины "Ковивак"] в год, но стратегия вакцинации всегда должна соотноситься с рисками. <...> Будет заказ от государства - произведем. И в достаточно больших объемах", - сказал он.

О центре

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова создан на базе Института полиомиелита и вирусных энцефалитов Академии медицинских наук (АМН) СССР. Основателем и первым директором института (до 1972 года) был академик АМН СССР Михаил Чумаков.

В настоящее время центр является одним из ведущих мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении полиомиелита и других энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса и вирусных гепатитов. Центр обладает собственным биотехнологическим производством вакцин для календаря прививок.