Войти в почту

Председатель ФОМС Илья Баланин предложил доплачивать поликлиникам за здоровых пациентов

Председатель Федерального фонда ОМС ОМС) Илья Баланин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), высказал мнение, что оценка качества работы медорганизаций и финансирование деятельности должны зависеть не только от объемных показателей, но и от вклада в здоровье пациента.

Председатель ФОМС Илья Баланин предложил доплачивать поликлиникам за здоровых пациентов
© runews24.ru

Поликлиники могли бы получать до 10% от суммы средств базового подушевого норматива в зависимости от состояния здоровья прикрепленного к ним населения. Это, по мнению Баланина, повысит заинтересованность медработаников первичного звена в выявлении заболеваний на ранней стадии, а также в контроле за здоровьем пациентов и диспансерном наблюдении тех, кто страдает от хронических заболеваний.

Контролировать поликлиники будут по ряду показателей, основной из которых – проведение профилактических работ. Контролировать работу будут комиссии по разработке территориальных программ ОМС как минимум раз в квартал. Размер финансирования будет зависеть от количества набранных баллов, наибольшее финансирование будут получать те, кто выполнил больше 70% показателей.