Войти в почту

Нелегальная почка стоит $150 тыс. Часть печени подешевле

Есть вещи, которые в голове просто не укладываются. Потому как такого быть просто не может. Но вот на базе Красного Креста в Мариуполе нашли сотни детских медицинских карт, в которых вместо сведений о болезнях маленьких пациентов почему-то оказалась информация об их здоровых органах. И о том, кто является их родителями. Об этом в соцсетях сообщил СК России. Данной информации «дадут уголовно-правовую оценку», говорится в сообщении.

Нелегальная почка стоит $150 тыс. Часть печени подешевле
© Свободная пресса

Новость, скажем прямо, из разряда скандальных. Во-первых, потому что в ней замешан Международный Красный Крест - солидная международная гуманитарная организация, а во-вторых - речь о детях. Которые, возможно, могли стать жертвами страшного преступления. Речь о так называемой «чёрной трансплантологии» - то есть незаконном обороте человеческих органов. Это весьма процветающий преступный бизнес, о котором все знают, но прикрыть никто не может.

Европа столкнулась с этой чудовищной практикой уже давно. В 1999 году сербские власти впервые проинформировали европейскую общественность о деятельности «черных трансплантологов», орудовавших в Косово. Тогда Европа на это не обратила внимания.

Но в 2008 году главный обвинитель МТБЮ (Международный трибунал по бывшей Югославии) в Гааге Карла дель Понте написала нашумевшую книгу «Охота: я и военные преступники». В ней она рассказала, в том числе, о похищении в 1999 году трехсот албанцев в Косово. Жертв перевозили в так называемый «Желтый дом» на севере Албании, где у них вырезали почки и другие жизненно важные органы. Дель Понте была уверена, что все это делалось с ведома руководителей «Освободительной Армии Косово», ставших впоследствии вполне рукопожатными политиками.

Преступлениям «черных трансплантологов» и их покровителям был посвящен и громкий доклад, который в 2010 подготовил для ПАСЕ швейцарский дипломат Дик Марти. Факты, изложенные в нём, никто под сомнение не ставил, но скандал замяли: Западу нужны были лидеры ОАК во власти, а не за решёткой. К тому же этот преступный бизнес придумали не они. Ведь спрос на органы для пересадки удовлетворяется лишь от 5 до 10%. Да еще не во всех странах закон разрешает подобные медицинские процедуры, а люди-то нуждаются в донорских органах повсеместно.

Поэтому теневой рынок донорских органов весьма развит. Разброс цен достаточно широк. Так, «нелегальная» почка стоит от 50 до 150 тысяч долларов США. Но её обладатель, в случае добровольного донорства, получает всего от 5 до 15 тысяч. Печень, точнее ее часть, стоит вдвое дешевле.

По самым скромным подсчетам, оборот рынка незаконной трансплантологии международные наблюдатели оценивают в 600 миллионов долларов США. И в настоящее время он стал высокотехнологичным: это не только не афишируют свою деятельность клиники или подпольные операционные, но и базы данных.

В первой - доноры, их данные биологического паспорта, а вторая – те, кто готов платить за тот или иной орган. Эти базы объединены и находятся у преступных групп.

«Есть два варианта потенциальных доноров: человек остается жив (в частности, это касается пересадки почек с согласия донора) и когда выбирается потенциально здоровый субъект, быстро изучается его профиль и сопоставляется с тем, кому нужны органы, как правильно, такой человек не выживает. То есть люди умирают, становясь источниками органов», – пояснил патологоанатом Александр Эдигер в интервью ОСН.

Так вот, на Украине процветают оба подвида «черной трансплантологии». Еще в мае 2014 года ополченцы во время разведывательной операции под Славянском под высотой Карачун, находившейся под контролем Киева, обнаружили около двухсот искромсанных трупов. Потом поодаль нашли ещё триста тел, у которых отсутствовали внутренние органы.

Всего в Новороссии, по данным только на сентябрь 2014 года, было найдено три массовых захоронения местных жителей и шесть – украинских военнослужащих.

Да еще немцы снабдили ВСУ мобильными госпиталями, укомплектованными мобильными же крематориями. И сразу же поползли слухи, что в этих крематориях сжигают тела жертв, у которых изъяли органы на продажу в ЕС.

Впрочем, грязные истории, связанные с незаконным изъятием органов у доноров всплывают регулярно. В том числе и у несовершеннолетних. Так, в ноябре 2017 года полиция пресекла отправку за рубеж троих подростков 14–16 лет. Вербовщики обещали им 30 тысяч долларов за почку. И, скорее всего, обманули бы, доноры за этот орган получают гораздо меньше.

Ну, а раз прецеденты были, то новость о найденных медкартах с информацией, которую обычно в них не включают, вызвала самые страшные подозрения в отношении деятельности Красного Креста. И в этой истории надо обязательно разбираться, - считает ветеран спецназа Александр Михайлов:

- В первую очередь нужно разбираться с врачами, которые заполняли эти карты и выяснять, для чего они вносили подобную информацию. Пока что делать какие-либо выводы рано.

Вот только Международный Красный Крест на Украине и до этой истории себе изрядно подпортил реноме, указывает президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Сергей Гончаров.

- Чем занимался МКК на территории Украины, нам хорошо известно. На сегодняшний день я не вижу в деятельности этой организации ничего положительного. Для оказания гуманитарной помощи необходимо, чтобы она сохраняла нейтралитет. Но, к сожалению, МКК встал на сторону киевского режима. И всю эту информацию мы имеем. Как и по деятельности ОБСЕ, которая, скажем так, передавала секретную информацию о расположении наших войск. Это первое.

И второе: как вы думаете, почему американцы так тяжело переносят ситуацию с их военными биолабораториями? (в сети имеется информация, что эти лаборатории тоже причастны к нелегальной торговле человеческими органами - ред.), которые были найдены и открыты. Мы, Россия и Китай, пытались эту тему поднять. Удалось даже собрать экстренное заседание Совбеза ООН. Но у нас, видимо, не хватило пропагандистского задора, чтобы довести дело до конца.

Что касается находки в Мариуполе, то вероятность того, что при участии Международного Красного Креста могла производиться торговля органами, я не исключаю. В той ситуации, которая была в городе, возможно всё.