Войти в почту

Во Владимире открылся фестиваль, посвященный местным авангардистам

ВЛАДИМИР, 1 июня. /ТАСС/. Фестиваль "Среда авангарда", посвященный деятелям культуры и искусства, родившимся или творившим на Владимирской земле, открылся в центре современной культуры "Флигель" во Владимире. В течение двух месяцев при участии экскурсоводов, искусствоведов и сотрудников ГМИИ им. Пушкина будут проводиться бесплатные лекции, презентации и квесты, сообщила ТАСС руководитель центра Анастасия Вавилова.

"Если пройти по центральным улочкам Владимира, вы узнаете, что столько крутых людей жило в этих маленьких кварталах, в том числе незаслуженно забытая художница-авангардистка Ольга Розанова, которая творила с Казимиром Малевичем. И у нас родилась идея рассказать об этих великих владимирцах нашим жителям, потому что люди вообще не знают о них", - сказала собеседница агентства.

1 июня программу фестиваля открыла экскурсия по нетривиальному Владимиру с народным экскурсоводом Татьяной Лысовой. В течение июня и июля также пройдет цикл лекций о ключевых фигурах раннего русского авангарда - Казимире Малевиче, Алексее Крученых и владимирцах Ольге Розановой и Иване Клюне. Их прочитают ученый секретарь фонда "Розановский центр" Анна Бражкина и старший научный сотрудник Пушкинского музея Москвы Мария Тимина.

Одним из ключевых мероприятий фестиваля станет презентация аудиогида "Секреты Троицкой стороны. Открываем истории владимирцев, повлиявших на мировую культурную повестку - от классики до авангарда" и квеста к дому с картины Розановой. Оба проекта связаны с местами, где проживали владимирцы, менявшие исторически сложившийся облик города.

Фестиваль проходит при поддержке департамента культуры Владимирской области.