Войти в почту

Китай и Пакистан решили развивать нанотехнологии

Университет г. Лахора (Пакистан) и Северо-западный университет (Китай) решили объединить усилия в разработке нанотехнологий. В первую очередь это коснется минеральных удобрений, биоугля и различных питательных добавок наноразмера, а также выведения новых устойчивых сортов сельскохозяйственных культур. Считается, что именно развитие наноматериалов сегодня позволит совершить революцию в области производственных технологий в будущем.

Китай и Пакистан решили развивать нанотехнологии
© Fertilizer Daily

«Мы ведем сотрудничество с Северо-Западным университетом чтобы изучить эффективность нано-нутриентов для повышения урожайности различных сельскохозяйственных культур, таких как пшеница, кукуруза, а также некоторые летние и зимние овощи», — пояснил профессор Мухаммад Ашраф (Muhammad Ashraf) из Университета г. Лахора.

Ученые уже провели опыты с биоуглем наноразмера, который заметно повысил эффективность использования воды на участке и производительность выращиваемой культуры. Следующим шагом станет применение наноматериалов в различных сельскохозяйственных культурах, включая пшеницу, кукурузу, рис, хлопок и сахарный тростник. Полевые испытания будут проводиться на фермах местных аграриев, повышение эффективности которых и является конечной целью пакистано-китайского научного проекта.

Источник: IslamabadPOST