Войти в почту

Биолог назвал причины сокращения численности насекомых

Популяции насекомых на Земле сокращаются. По некоторым данным, доля их биомассы ежегодно уменьшается на 2,5%. Кандидат биологических наук, научный сотрудник кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Карцев в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что эти цифры не следует воспринимать однозначно.

«Понятно, что это какая-то модель. Точно измерить биомассу животных, в том числе насекомых, невозможно. И даже с самим утверждением, что на 2% в год биомасса уменьшается, я бы поспорил, потому что биомасса подвержена очень большим колебаниям. Надо смотреть, кто и как получил эти цифры. Их точность не может быть высокой. Поэтому, если приведенные цифры находятся в пределах погрешности, то о каком процессе вымирания может идти речь?» – сказал эксперт.

Он сделал акцент на том, что из года в год одни и те же насекомые меняют места обитания. «Раньше за полосатым клопом нужно было ехать в Краснодар. Теперь я вышел за порог и первый, кого я встретил, – это полосатый клоп», – привел пример ученый.

Сокращение численности насекомых, по мнению Владимира Карцева, скорее может быть связано с деятельностью человека – освоением природных территорий, применением пестицидов и гербицидов. Особенно чувствительны к ядам пчелы и осы, и этот фактор действительно может отражаться на их численности.

Эксперт призвал к бережному обращению с окружающей средой.

«Там, где мы можем, нужно не трогать места обитания насекомых. Оставьте немного сорняков на обочине, и у разной мелкой полезной живности будет, чем питаться. Насекомые бесценны, потому что это часть нашей природы. Без них невозможно опыление растений, без них невозможно разложение органических отходов, и еще очень много функций они выполняют, – заявил биолог. – Но говорить о том, что насекомые вымирают, исчезают, не приходится. Скорее исчезнет человечество, чем насекомые».