Войти в почту

Ученые ИАЭТ выявили, что Денисова пещера на Алтае в голоцене была заселена летучими мышами

Ученые ИАЭТ выявили, что Денисова пещера на Алтае в голоцене была заселена летучими мышами
© FBM.ru

Согласно современным представлениям, прародиной человечества считается Африка. Но по вопросу о том, как происходил этот процесс, среди специалистов нет единого мнения. Некоторые ученые считают, что было три экспансии предков человека из Африки в Евразию: ранний предок Homo (около 1,9 миллиона лет назад), предки неандертальцев и денисовцев (около 700 тысяч лет назад) и современные люди (около 50 тысяч лет назад).

По мнению археологов денисовский человек считается самостоятельным подвидом древних людей. Денисовцы появились на Алтае около 300 тысяч лет назад, после волны миграции с Ближнего Востока. Следы пребывания этих людей на Алтае были найдены в Денисовой пещере, отсюда и название этого человека. Следы неандертальцев были также обнаружены в соседних пещерах Чагыр, Окладникова и Страшная.

Последние исследования доказали, что современные жители Меланезии, Папуа-Новой Гвинеи и аборигены Австралии сохранили около 6% генов денисовцев.

Новосибирские ученые из Института геологии и минералогии и Института археологии и этнографии (ИАЭТ) с коллегами из Южно-Уральского федерального исследовательского центра минералогии и геоэкологии изучили, как менялись культурные слои ключевого памятника палеолита – Денисовой пещеры на Алтае.

“Между 10 000 и 5 000 лет назад восточная галерея была домом для больших колоний насекомоядных летучих мышей. Детальный анализ контрастного фосфатного профиля восточной галереи Денисовой пещеры предоставил неоспоримые доказательства того, что эта пещера по каким-то причинам была покинута людьми в раннем голоцене и стала постоянным местом обитания больших колоний насекомоядных летучих мышей по крайней мере на несколько столетий”, — говорят палеонтологи.

Агрессивные кислотные растворы, богатые фосфором, из отложений в этих горизонтах, которые образовались, когда в пещере жили летучие мыши, стали причиной разрушения каменных орудий и других артефактов, находившихся в более древних слоях пещеры.

Кроме того, материалы, подвергшиеся химической коррозии, становятся непригодными для определения их абсолютного возраста и анализа древней ДНК. Поскольку мыши селятся в основном под сводами залов, специалисты надеются найти сохранившиеся археологические материалы в осадочных породах, прилегающих к стенам пещеры.