Войти в почту

PNAS Nexus: кетцалькоатль с девятиметровыми крыльями был плохо приспособлен к полету

PNAS Nexus: кетцалькоатль с девятиметровыми крыльями был плохо приспособлен к полету
© FBM.ru

В журнале PNAS Nexus опубликована статья, описывающая исследование, проведенное международной группой ученых, которые обнаружили, что гигантские размеры птерозавров препятствовали их способности летать. Свои выводы ученые сделали на основе создания аэродинамической модели, которая рассчитала приложенные мышечные силы и их результат.

Исследователи проверили свои расчеты на огромных птерозаврах – кетцалькоатлях, и узнали, что классический полет, то есть подъем в воздух за счет мускульной силы крыльев, был недоступен этим существам. Даже огромные конечности не могли помочь в этом деле. Максимум, на что они были способны, — это некоторое время парить на восходящих потоках воздуха, подобно планерам.

“Мы обнаружили, что они [птерозавры] были гораздо хуже приспособлены к любому виду полета, чем птицы”, — говорят ученые.

И даже обычное парение было для них затруднено, поскольку соотношение площади поверхности крыла и массы “фюзеляжа” у кетцалькоатля хуже, чем у самой тяжелой из современных летающих птиц. Скорее всего, он охотился на земле, поднимаясь в воздух только в случае крайней необходимости и на очень короткое время.

Тем не менее другие птицезавры были вполне способны парить в восходящих потоках воздуха. Согласно существующей теории, они жили на побережье, и в этом случае парить именно над массами воды, с мощными конвекционными движениями ветра над ней, — это тот полет, к которому были приспособлены крылья этих вымерших гигантов.