Войти в почту

В Зачатьевской башне Нижегородского кремля открылась выставка "Мамонт и его спутники"

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая. /ТАСС/. Палеонтологическая выставка "Мамонт и его спутники", на которой представлено около 150 экспонатов, открылась в пятницу в Зачатьевской башне Нижегородского кремля.

"Почему в кремле в одной из башен все эти экспонаты мы показываем? А дело все в том, что прямо вокруг кремля в том числе были обнаружены те предметы, которые здесь и представлены. Большинство экспонатов найдены на территории нашей области", - сказал на открытии заведующий музеем "Нижегородский кремль" Степан Петушин.

Он уточнил, что экспозиция будет работать до начала ноября, на ней представлено около 150 объектов.

Подготовка к выставке длилась около года, 90% экспонатов на ней выставляется впервые. "А еще она уникальна тем, что это настоящее государственно-частное партнерство, потому что здесь есть экспонаты из частной коллекции и они действительно очень интересные, их немного, но они уникальные", - рассказала первый замминистра культуры региона Наталья Суханова.

Гендиректор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) Юрий Филиппов понадеялся, что выставка будет одним из шагов в популяризации воскрешения этого во многом таинственного мира. "Да, у нас материала очень много, но все равно мы далеко не все знаем", - сказал Филиппов.

Мамонт, шерстистый носорог и первобытный бизон

Выставка посвящена мамонтовой фауне позднего плейстоцена и человеку, как части этой фауны. В кремлевской башне можно увидеть фрагмент нижней челюсти, плечевую кость и зубы шерстистого носорога, фрагмент рога, череп и зуб гигантского оленя, череп и копытную кость древней лошади, кости первобытного бизона. "Фрагментарно мы какие-то кости выставляли на ряде выставок, <...> но экспонатам не двести, не тысяча лет, а больше тридцати тысяч лет, сорок тысяч лет", - объяснила заведующая отделом природы НГИАМЗ, автор выставки Галина Шалфицкая.

Также посетители смогут увидеть настоящую шерсть мамонта, его кожу, маленькие бивни, воссозданного годовалого мамонтенка, схватку рыси с росомахой и пещерную гиену. "Которая тоже водилась, как и пещерные львы, пещерные гиены на территории Евразии", - пояснила автор выставки.

Она отметила, что представленные экспонаты были обнаружены в основном в правобережной части Нижегородской области, так как эта часть региона наиболее освоена. "А леса Заволжья еще предстоит осваивать. Я думаю, там будет еще очень-очень много интересных находок", - рассказала Шалфицкая.

О музее и кремле

Нижегородский музей-заповедник - крупнейшее объединение музеев Нижегородской области (входит 7 объектов, включая Нижегородский кремль). Фонды музея насчитывают более 340 тыс. единиц хранения, что составляет половину государственного музейного фонда Нижегородской области, охватывают период от глубокой древности до наших дней.

Нижегородский кремль - средневековая крепость, одна из лучших в России по степени сохранности. Входит в число наиболее ценных архитектурных памятников РФ. Кремль является вторым по размеру после Московского.