Войти в почту

«Нужно проследить, чтобы не попала к нам»: Академик РАН об оспе обезьян

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, академик РАН Виталий Зверев в разговоре с «Рамблером» рассказал о вирусной инфекции оспа обезьян, случаи которой ранее выявили в ряде стран Европы.

Оспа обезьян относится к роду Orthopoxvirus, куда относится и вирус натуральной оспы, который вызывал эту оспу у людей. Существует очень много вирусов, которые поражают различные виды животных. Есть оспа слонов, есть даже оспа крокодилов, оспа других животных. Но самое главное — есть оспа грызунов. И, собственно, определение "оспа обезьян" не полностью отражает ту картину, которая существует. Потому что оспа обезьян - это оспа земляных белок, то есть оспа грызунов, которая перешла на обезьян. Обезьяны от них заражаются и могут заражать людей. Этот вирус может попадать человеку не только от обезьян, но и от экзотических животных, которых обычно привозят из Африки.

Виталий Зверев
Виталий Зверев Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета, академик РАН

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали об усилении мер санитарного контроля на границе из-за оспы обезьян. В ведомстве отметили, что на сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет, при этом риск завоза инфекции оценивается как низкий. Также сообщалось, что в России создали тест-систему для быстрого выявления оспы обезьян.

Рамблер: главные новости