Войти в почту

Грушко: вступление Финляндии и Швеции в НАТО подготовлено "без сучка, без задоринки"

МОСКВА, 14 мая. /ТАСС/. Вступление Финляндии и Швеции в НАТО уже подготовлено так, чтобы данный процесс прошел без каких-либо препятствий. Об этом заявил журналистам в субботу замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя возможность блокировки Хорватией вступления Финляндии и Швеции в альянс.

Грушко: вступление Финляндии и Швеции в НАТО подготовлено "без сучка, без задоринки"
© ТАСС

"Судя по заявлениям, которые делались в отношении того, что НАТО примет Финляндию и Швецию с распростертыми объятиями, то там уже все подработано, чтобы этот процесс прошел без сучка, без задоринки, даже, насколько я понимаю, с отступлением от собственных процедур принятия новых членов через обязательное прохождение через план подготовки к членству", - сказал он, отвечая на вопрос ТАСС.

На прошлой неделе президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что планирует на саммите НАТО в Мадриде использовать право вето для блокирования вступления Финляндии и Швеции в состав НАТО. Он назвал возможную интеграцию этих стран в альянс "опасной авантюрой" и призвал национальный парламент Хорватии отказаться от ратификации такого решения, пока не будет проведена реформа избирательного законодательства в Боснии и Герцеговине (БиГ) и хорватам, проживающим в Федерации БиГ, не будут предоставлены основные права.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".