Войти в почту

РКК планирует участвовать в выборах в правление Международной федерации Красного Креста

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Российский Красный Крест в июне этого года планирует стать кандидатом от европейского региона на выборах в правление Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Об этом в четверг на пресс-конференции сообщил председатель РКК Павел Савчук.

"РКК в этом году планирует принять участие в выборах в правление Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца как кандидат от европейского региона", - сказал Савчук.

Он напомнил, что представители Советского Красного Креста и Красного Полумесяца всегда находились на лидирующих позициях в Международной федерации, которая объединяет 192 страны по всему миру. "В последний раз РКК входил в состав правления в 2009 году на правах члена правления. В состав правления входят 20 национальных обществ, которые являются высшим координирующим органом между Генеральными ассамблеями Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца", - пояснил Савчук.

По его словам, в период гуманитарных и геополитических кризисов как никогда важно поддерживать и развивать международное сотрудничество. "Кроме того, необходимо развивать интересы русскоговорящих национальных обществ, которые вносят большой вклад в деятельность движения, представлены большим количеством национальных обществ во всем мире. Я бы очень хотел, чтобы точка зрения, позиция, опыт РКК были услышаны", - отметил Савчук.

По его словам, в предвыборной программе РКК представлены темы поддержки молодежи, популяризации добровольческой деятельности, развития здравоохранения и доступа к нему. "Эти темы мы считаем особенно важными в наше время. Также я убежден, что важно развивать каждое национальное общество", - сказал Савчук, добавив, что у РКК есть ряд соответствующих предложений и алгоритмов.

По его словам, вступление в правление позволит РКК получить новые возможности в обсуждении различных международных гуманитарных кризисов и проблем, не накладывая при этом никаких ограничений на деятельность. "Это никак не уменьшит нашу работу внутри страны. Программы РКК не будут сокращены или изменены, наоборот, мы только наращиваем работу. Надеемся, что членство РКК в правлении позволит продвигать его опыт в международной сфере", - сказал Савчук, уточнив, что выборы состоятся в июне в Женеве в рамках Генассамблеи, на которую соберутся все 192 общества.