Войти в почту

Новый метод лечения рака разработали нижегородские ученые

Нижегородские ученые разработали новый метод доставки радиофармпрепаратов к опухоли при лечении рака. Исследования они проводили совместно с коллегами из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ННГУ.

Новый метод лечения рака разработали нижегородские ученые
© В городе N

Специалисты научились доставлять лекарства к опухоли при помощи карбоната кальция. Он помогает препарату накапливаться в новообразовании, при этом минимально повреждая здоровые ткани. Эксперименты проводились на лабораторных мышах с метастазами рака легких. Животные получали дозы препарата внутривенно. Однократная радионуклидная терапия подавила развитие опухолей и уменьшила размеры метастазов. При этом ученым удалось избежать поражения здоровых тканей и органов. Также сочетание радиотерапии с химиотерапией цисплатином повысило выживаемость мышей на 20%.

Как пояснила заведующая лабораторией молекулярно-генетических исследований Университетской клиники ННГУ Дарья Кузнецова, разработанный способ «упаковки» радионуклидов в частицы из карбоната кальция является простым и эффективным.

Она позволяет быстро и технологично «собирать» полые капсулы и покрытые оболочкой частицы лекарственного средства. Поверхность частиц карбоната кальция можно модифицировать органическими добавками и молекулярными переносчиками, что повышает стабильность этих носителей в биологических жидкостях, — отметила Кузнецова.

Ученые считают, что данный подход в сочетании с повышением точности и безопасности методов ядерной медицины поможет сделать комбинированное лечение пациентов с метастазами рака более успешным в случаях, когда лучевая терапия и хирургическое вмешательство не приносят эффекта.

Напомним, ранее нижегородские ученые создали прибор, позволяющий видеть сквозь непрозрачные материалы.