Войти в почту

Поисковики и следователи из Коми перезахоронили останки 264 бойцов в Новгородской области

СЫКТЫВКАР, 7 мая. /ТАСС/. Сотрудники следственного управления СК РФ по Коми и поисковики в лесах Поддорского района Новгородской области обнаружили и эксгумировали останки 21 красноармейца 23-й гвардейской стрелковой дивизии, формировавшейся в том числе из уроженцев Коми АССР. В субботу на военном мемориале в новгородской деревне Давыдово участники весенней Вахты памяти торжественно перезахоронили останки 264 красноармейцев. Об этом сообщило следственное управление СК РФ по Коми.

"Сегодня на военном мемориале в деревне Давыдово Старорусского района Новгородской области следователи и поисковики приняли участие в торжественном захоронении останков 264 бойцов и офицеров Красной Армии, обнаруженных в ходе весенней Вахты памяти", - говорится в сообщении.

В поисковой экспедиции с 17 апреля по 7 мая участвовали руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Коми Валерий Захаров, следователь по особо важным делам первого отдела Иван Коробов, начальник отдела УУР МВД по Коми Андрей Хозиев с сыном в составе поискового отряда "Северная Звезда". Они приняли участие в экспедиции "Долина" Вахты памяти-2022 по обнаружению останков командиров и бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны на Северо-Западном фронте. Поисковые работы проводились в лесах Поддорского района Новгородской области.

"За период экспедиции поисковики обнаружили и эксгумировали останки 21 бойца 23-й гвардейской стрелковой дивизии, входившей в состав первой ударной армии Северо-Западного фронта, формировавшейся, в том числе из уроженцев Коми АССР. В местах поисковых работ проходили ожесточенные бои с августа 1941 года по январь 1944 года с целью прорыва блокады Ленинграда со стороны Новгорода", - сообщили в следственном управлении.