Войти в почту

Росздравнадзор сообщил о готовности к обмену данными о продаже контрафактных лекарств

МОСКВА, 6 мая. /ТАСС/. Более 60 представителей правоохранительных и регуляторных органов стран мира готовы к обмену оперативными данными для борьбы с оборотом контрафактных препаратов. Об этом в пятницу журналистам сообщили в пресс-службе Росздравнадзора по итогам регионального онлайн-совещания Интерпола.

"Участвующие в совещании 60 представителей регуляторных и правоохранительных органов стран мира подтвердили готовность обмениваться оперативной информацией и обсудили детали будущих совместных операций по выявлению и пресечению оборота фальсифицированных и контрафактных лекарственных средств", - сообщили в ведомстве.

На мероприятии обсуждались вопросы пресечения оборота нелегальной медицинской продукции и сохранения жизни и здоровья пациентов, отметили в пресс-службе Росздравнадзора.

С 2019 года в России для противодействия нелегальному обороту продукции, в том числе и лекарств, внедряется национальная система цифровой маркировки "Честный знак". Проводятся эксперименты по маркировке БАД, медицинских изделий и антисептиков.