Войти в почту

Швыдкой считает, что введение санкций против России не было спонтанным

МОСКВА, 5 мая. /ТАСС/. Агрессивность по отношению к русской культуре со стороны западных институций во многом срежиссирована, к введению санкций готовились, это не эмоциональное решение, считает спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Я уверен, что к разного рода санкциям Запад был готов. Они были загодя сооружены, с моей точки зрения. Не тот повод, так этот. В этом смысле такая агрессивность против русской культуры все-таки во многом срежиссирована. Не бывает так, чтобы все министры культуры стран Европейского союза запретили своим организациям любые контакты с Россией. Не бывает так, чтобы российским представителям запрещали или приостанавливали их деятельность во всех неправительственных международных организациях и так далее. Это не эмоции, это не спонтанно, к этому готовились. Я бы этого не недооценивал", - сказал Швыдкой в эфире телеканала "Россия-24".

Он добавил, что не стоит надеяться на возвращение прежнего взаимодействия после стабилизации международной ситуации, поскольку опыт показывает, что санкции практически не отменяются.

В последние месяцы в странах Европы произошел ряд инцидентов в связи со спецоперацией РФ на Украине. Так, в миланском университете отменили лекции о творчестве Достоевского известного слависта, писателя и переводчика Паоло Нори, театр "Ла Скала" отстранила дирижера Валерия Гергиева, "Метрополитен-опера" разорвала контакт с Анной Нетребко. Кроме того, крупнейшие международные смотры, в том числе Каннский кинофестиваль, отказались принимать официальные российские делегации.

Сохранение русской культуры

Швыдкой также отметил, что главной задачей на сегодняшний день является сохранение и развитие русской культуры. "С моей точки зрения, бороться надо не с английским языком, который уже давно стал даже не иностранным, поскольку это язык интернета, язык международного общения. Нам надо бороться за сохранение русского языка. Это разные совершенно подходы. Нам не надо запрещать английский, надо развивать, укреплять русский язык и русскую культуру. Это значительно более эффективный путь, потому что все запреты ничего не дают", - пояснил он.

Швыдкой также выразил надежду на то, что продвижению русской культуры будет способствовать год русского языка в СНГ. "Русский язык всегда был окном в мир. На русском языке всегда было значительно больше переводов не только художественной литературы, но и научной литературы, а это очень важно", - добавил он.

Спецпредставитель президента отметил, что сегодня проблема русского языка является не только политической, но и практической проблемой. "Понятно совершенно, что это не исключает того, что нужно знать другие языки. <...> Я всегда говорил и повторю сегодня, что нам нужно изучать и историю, и литературу, и историю культуры, в том числе стран СНГ", - резюмировал он.