Войти в почту

Ученые разработали новый способ доставки лекарств к раковой опухоли

Российские ученые разработали новый способ доставки радиофармпрепаратов к раковой опухоли. В качестве платформы используется карбонат кальция, который помогает лекарству накапливаться в поврежденной ткани, минимально повреждая здоровые участки.

Ученые разработали новый способ доставки лекарств к раковой опухоли
© Российская Газета

Карбонатная оболочка применяется для для радиоизотопа Лютеция (Lu). Наибольший эффект этот препарат проявил в комплексе с химиотерапией.

Как сообщает пресс-служба Университета Лобачевского, метод был разработан специалистами лаборатории молекулярно-генетических исследований Университетской клиники ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Нового физтеха (физико-технического факультета) Университета ИТМО и Российского научного центра радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова (Санкт-Петербург).

- Мы разработали простую и эффективную методику "упаковки" радионуклидов в частицы из карбоната кальция. Она позволяет быстро и технологично "собирать" полые капсулы и покрытые оболочкой частицы лекарственного средства. Поверхность частиц карбоната кальция можно модифицировать органическими добавками и молекулярными переносчиками, что повышает стабильность этих носителей в биологических жидкостях, - сообщила заведующая лабораторией молекулярно-генетических исследований Университетской клиники ННГУ Дарья Кузнецова.

Эксперименты на мышах показали хорошие результаты. У лабораторных животных, получавших внутривенно дозы радиопрепарата, однократная терапия подавила развитие опухолей и уменьшила размер метастазов. Поражения здоровых органов и тканей удалось избежать. Благодаря сочетанию с химиотерапией препаратом цисплатином выживаемость мышей выросла на 20 процентов.

- В идеале терапевтические частицы должны накапливаться в органе-мишени, а их избыточное количество должно быстро выводиться из организма. Мы использовали микронные частицы, которые избирательно накапливаются в легких только за счет своего размера. Направляющие антитела и другие агенты направленной доставки не нужны. После внутривенного введения микрочастицы сосредотачивались в легких мышей и оставались там в течение 10-15 суток, - пояснила Дарья Кузнецова.

Ученые полагают, что новый метод может сделать успешным комбинированное лечение пациентов с метастазами рака, когда лучевая терапия и хирургическое вмешательство уже не приносят эффекта. Результаты исследования опубликованы в научном издании Journal of Controlled Release.