Войти в почту

Действительно БИО! 6 безопасных препаратов для дачников, которые заботятся об экологии своего участка

Мечтаете полностью отказаться от «химии» в уходе за растениями и вести дачное хозяйство таким образом, чтобы не вредить природе? Это реально и совсем не сложно. Специалисты в микробиологии и биохимии создали целый ряд эффективных, простых в использовании и экологически безопасных препаратов для любых дачных нужд.

Действительно БИО! 6 безопасных препаратов для дачников, которые заботятся об экологии своего участка
© 7dach.ru
Как вести дачное хозяйство и при этом не вредить природе и экосистеме сада

Защита сада и огорода без вреда экологии

С ранней весны до поздней осени каждому дачнику приходится противостоять неизменным спутникам сада и огорода —

болезням и вредителям растений

. Задача эта не из простых: безвредные

народные средства

больше годятся для профилактики, к тому же на приготовление настоев и отваров нужно время, которого в сезон и так не хватает.

Сейчас среди дачников все большую популярность набирают различные биопрепараты от вредителей и болезней. И это понятно: растения защищают, природе не вредят — что еще нужно? А нужно знать, что биопрепараты действуют мягко, но не мгновенно, поэтому их желательно использовать для профилактики и плановых обработок. В экстренных случаях (при массовой вспышке заболевания или нашествии вредителей) разумнее применить более мощные и быстродействующие препараты — химические

инсектициды

и

фунгициды

.

Химические фунгициды, конечно, имеют более выраженный эффект, но при этом у них есть и свои минусы. Заключаются они прежде всего в том, что при регулярном и тем более не регламентированном применении у патогенов и вредителей достаточно быстро вырабатывается невосприимчивость к препаратам. В результате приходится увеличивать концентрацию и частоту обработок, чего рекомендуется избегать. Тут-то и приходят в нашу жизнь по сути незаменимые биопрепараты.

Вот почему дачники, которые хотят вырастить экологически чистый урожай и при этом уберечь его от вредителей и болезней, разумно сочетают различные средства. Для профилактики и очередных обработок используют современные микробиологические препараты, а действенные химические инсектициды и фунгициды применяют исключительно в критических ситуациях.

Биощит от медведки

Один из самых опасных врагов рассады и корнеплодов —

медведка

. Всеядная и прожорливая, она способна нанести колоссальный вред урожаю. Вредитель поразительно живуч и очень быстро размножается, поэтому для борьбы с ним надо использовать самые эффективные препараты.

Биофорт не оставит медведке ни единого шанса на спасение

«

Биофорт

» надежно защитит

рассаду

и корнеплоды от медведки и других почвенных вредителей. Препарат содержит полезную микробиоту и почвенный гриб Metarhizium anisopliae, ферменты и метаболиты растительного происхождения. Его смело применяют даже сторонники

органического земледелия

, поскольку в рекомендованных дозах «Биофорт» безопасен для человека, животных, рыб и пчел и урожая: периода ожидания нет. Одной баночки гранул хватит надолго: для уничтожения почвенных вредителей достаточно внести 2-3 г препарата на 1 м² грядки и заделать в почву рыхлением. При необходимости обработки можно проводить до 4 раз в сезон. Препарат не только не нарушит естественное здоровье почвы, но и повысит содержание в ней азота, что положительно скажется на урожайности.

Микробиология против гусениц

Если под землей самый страшный «зверь» — медведка, то над землей —

гусеницы

. Капусту, свеклу, томаты, землянику, яблоки, груши, сливы — они грызут все подряд и способны в рекордно короткий период лишить дачника львиной доли урожая. Гусеницы наиболее уязвимы в ранние сроки развития, поэтому не откладывайте обработки в долгий ящик: чем скорее вы начнете борьбу, тем лучше будет результат.

Гусеницы капустной белянки в считаные дни могут оставить дачника без капусты

Микробиологический инсектицид «

Биосектин

» обеспечит надежную защиту растений от гусениц

яблонной плодожорки

,

листовертки

, капустной белянки,

совки

и прочих чешуекрылых и при этом сохранит экологическое равновесие сада. Препарат широко используется в садах природного земледелия, поскольку в рекомендованных нормах применения безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел. Его действие начинается через 4 часа после опрыскивания — насекомые прекращают двигаться и питаться, а через 3-7 дней массово погибают. Еще одно достоинство «Биосектина», на которое стоит обратить особое внимание: препарат не вызывает резистентности (невосприимчивости, устойчивости) у вредителей.

Бережная защита сада и огорода

К сожалению, полностью искоренить риск заболевания растений невозможно, но свести его к минимуму дачникам вполне по силам. Причем важно начать борьбу с болезнью как можно раньше, а еще лучше — вовремя проводить

профилактику

. И конечно, препараты должны быть экологически безопасными, чтобы, защищая урожай, не нарушить хрупкое природное равновесие.

Биофунгициды незаменимы для обработок в пору сбора урожая

«

Фитоблок

» — биологический фунгицид сплошного действия, новейшая разработка в области биотехнологии. Одинаково эффективен для лечения грибных и бактериальных заболеваний плодовых и декоративных растений, подходит для профилактических обработок. «Фитоблок» — это природный антибиотик широкого спектра применения. Его можно использовать для

предпосевной обработки

семян и вносить в почву при

посеве

, высадке рассады и саженцев, опрыскивать растения в течение всего периода вегетации. Главная отличительная особенность препарата — короткий период ожидания, всего 1 день, что особенно важно для защиты растений в период созревания и сбора урожая.

Агроним — самая ранняя защита растений

Еще одно экологически безопасное средство, которое обязательно должно быть в садовой аптечке каждого дачника, — биопрепарат «

Агроним

». Он создан на основе масла дерева ним, которое почитается в Индии благодаря широкому спектру полезных свойств. В чем заключается ценность средства: применяется как от болезней, так и от вредителей, подходит для ранневесенних обработок, действует при температуре +4°C, что позволяет уничтожить насекомых до выхода из спячки. «Агроним» эффективен против широкого спектра вредителей в зимующей стадии:

щитовок

, ложнощитовок,

тлей

,

белокрылок

,

клещей

,

молей

,

червецов

,

медяниц

. Подходит для использования на участках экологического земледелия, им можно обрабатывать все садовые растения — ягодные, плодовые, декоративные культуры, виноград.

Без жира и запаха

Дача — это не только сад и огород, но и дом, где живут люди. Разумеется, бытовые коммуникации и

септики

нуждаются в регулярной очистке и дезинфекции, на что уходит немало сил и средств. Но хуже всего — тот факт, что сильнодействующие химические дезинфектанты с годами накапливаются в почве и загрязняют грунтовые воды. Вот почему дачники, которые заботятся об экологии своего участка, отдают предпочтение биологическим средствам очистки стоков и септиков.

Живые бактерии - на страже чистоты

«

Биолокс

» для очистки сточных вод, стоков с повышенным содержанием жира абсолютно безопасен для живой природы. Препарат состоит из консорциума живых бактерий и натурального носителя, который полностью разлагается. Отлично подходит для очистки кухонных стоков, уничтожения запаха и ускорения разложения содержимого выгребных ям и септиков. Очень эффективен, но в период его действия следует исключить использование химических антибактериальных или дезинфицирующих средств, которые могут попасть в стоки и септики.

Естественная чистота прудов и бассейнов

Нередко дачники отказывают себе в удовольствии обустроить на участке

пруд

или

бассейн

по одной причине — воду постоянно приходится очищать, что довольно хлопотно и накладно. Химические реагенты в щадящих дозах практически бесполезны, а плескаться в крепком растворе хлора желающих с каждым годом становится все меньше.

С биопрепаратами очистить воду просто и безопасно

Об этих проблемах можно забыть, если использовать «

Биолокс

» для очистки бассейнов и прудов. Этот препарат — новейшая разработка с применением современных биотехнологий. Он быстро разлагает органику и устраняет неприятные запахи, действует продолжительно — одной обработки водоема в месяц будет достаточно.

Как видите, для защиты растений или бытовых нужд вовсе не обязательно прибегать к помощи химических средств, со всеми перечисленными задачами прекрасно справятся биопрепараты. А еще они позволят вам создать на своем участке кусочек экологического рая, где мирно соседствуют человек и природа.