Войти в почту

Политолог объяснил, почему Индия развернула самолет с грузом для «незалежной»

Комментируя отказ Индии принять японский самолет с грузом для Украины, российский политолог, международный эксперт, директор Международного института новейших государств (МИНГ) Алексей Мартынов отмечает, что называть данный шаг Нью-Дели «демаршем» он бы не стал.

«Индия категорически не желает занимать какую-либо позицию в кризисе вокруг Украины, вокруг боевых действий, которые там происходят», - указывает он.

Ранее японское агентство Киодо сообщило, что Индия отказалась принимать самолет сил самообороны Японии с грузом помощи Украине. Как указывается в материалах, в качестве перевалочных пунктов из Страны восходящего солнца, для этого используются Индия и Объединенные Арабские Эмираты. Поначалу вопрос с Нью-Дели на рабочем уровне был урегулирован, однако позже поступил отказ.

Как отмечает политолог, Индия не желает занимать никакую позицию в глобальной травле России, частью которой является украинский кейс – проект «анти-Россия».

«На мой взгляд, это даже нейтралитетом назвать было бы не правильно. Руководители этой страны убеждены: это у вас далеко, в Европе, происходит конфликт, так вы и занимайтесь. Зачем вы лезете к нам? У нас большая страна, у нас миллиард людей население. И у нас прекрасные отношения с Россией. А самое главное – у нас планы на сотрудничество. Поэтому мы категорически не желаем занимать какую-либо позицию», - резюмирует Алексей Мартынов.