Войти в почту

Александр Звягинцев - о правовой системе Союза

Александр Звягинцев: Память о прошлом определяет судьбу страны в будущем. Фото: Из личного архива

Об этом мы говорим с участником юбилейной научно-практической конференции, посвященной стратегии развития Союзного государства, заместителем директора Института государства и права Российской академии наук Александром Звягинцевым.

Александр Григорьевич, родство наших народов не подвергает сомнению ни один здравомыслящий человек. Тем не менее Беларусь и Россия - суверенные государства со своими законами и экономическим укладом жизни. Насколько реальна их интеграция в единую правовую систему?

Александр Звягинцев: Вместе мы уже создали уникальную интеграционную правовую модель. Благодаря ей обеспечиваются равные права белорусов и россиян, углубляется практическое взаимодействие, мы вместе защищаем единые для наших братских народов исторические и правовые ценности.

Наше единение достигло ныне, если можно так сказать, кульминации. Высшим Государственным Советом Союзного государства утверждены основные направления работы на 2021-2023 годы, включающие 28 отраслевых документов, а также союзная Военная доктрина и Концепция миграционной политики Союзного государства.

В первую очередь это регулирование финансового рынка, таможенный, валютный, налоговый и транспортный контроль, охрана труда, социальная защита и пенсионное обеспечение населения.

Нынче злые ветры подули с Запада, обе наши страны зачислены в разряд противников. Беспрецедентное экономическое, санкционное и прочее давление может нарушить эти позитивные планы?

Александр Звягинцев: Открытое зарубежное вмешательство в наши внутренние дела ставит перед Союзным государством задачу формирования реальной альтернативы нынешнему ущербному мировому устройству. Пришло время внедрения новой правовой парадигмы взаимодействия России и Беларуси. События последних месяцев наглядно подтвердили: правовой уклад международных отношений уходит в прошлое. США и их союзники фактически растоптали его основы, в том числе права собственности и договорных отношений, правовых гарантий и защиты. Они предпочли силе права право силы!

В условиях фактической войны против России и Беларуси нам важно наращивать взаимодействие по унификации нормативной правовой базы в сфере прогноза и стратегического планирования, в реализации единой промышленной политики, в создании единого экономического пространства и обеспечении равных условий хозяйствования.

Создание единой школьной программы для наших двух стран должно стать приоритетным

Что, на ваш взгляд, нужно конкретно сделать для снижения уязвимости Союзного государства от экономических санкций?

Александр Звягинцев: Необходимо законодательно оформить независимую инфраструктуру платежно-расчетных отношений и резервирования активов, поддержать как межгосударственную, так и международную кооперацию производства. Нам нужно также завершить унификацию гражданского законодательства, в том числе согласование единых терминов и понятий применительно к отдельным видам гражданско-правовых договоров. В частности, это касается договоров поставки, наиболее часто используемых в гражданско-правовом обороте наших стран, причем все это сделать надо оперативно.

Фактически будут затронуты целые отрасли гражданского права. Каким образом можно быстро подготовить сотни законодательных актов?

Александр Звягинцев: Это возможно, например, в рамках Основ гражданского законодательства Союзного государства, уже предполагающих единые правила доступа к государственному заказу и государственным закупкам. Необходима также синхронизация концепций научно-технических программ Союзного государства с планами по импортозамещению и их реализации.

Очень важным шагом должна стать полная гармонизация налогового и таможенного законодательства. При этом надо единым фронтом выступать в торговых и таможенно-тарифных подходах в отношении недружественных стран, организаций и объединений. Формирование таких правовых основ единого пространства открывает для России и Беларуси перспективы разработки и применения новых технологий, будет способствовать укреплению системы национальной безопасности обоих государств и нашего Союза в целом.

Нечистоплотные западные "партнеры" украли у России громадные средства, фактически превратив честно заработанные нами доллары и евро в фантики. Как жить будем?

Александр Звягинцев: Выход один - максимально уходить в перспективе от использования западных валют во внешнеэкономической деятельности. Надо создавать свою, не только сырьевую и производственную, но и мощную независимую финансовую базу. Особое значение имеет переориентация на углубление прочных экономических отношений со странами-партнерами, в первую очередь БРИКС.

Не секрет, что мир сегодня переживает глобальные цифровые изменения, это начало новой эпохи информационного права. Нормативная база Союзного государства должна не только обеспечивать надежную защиту цифрового и информационного пространства России и Беларуси, но и поддерживать научно-исследовательские работы и инвестиции, создание новых и модернизацию существующих производственных мощностей.

Западное информационное поле сегодня заполнено враждой по отношению к нам - от фабрикации постановочных картинок с Украины до перелицовки исторических событий и фактов. Что мы можем им противопоставить?

Александр Звягинцев: Наше оружие - правда. В условиях циничного извращения нашей общей истории некоторыми киллерами от политики, оголтелой пропаганды чуждых нашим народам ценностей считаю крайне неотложным вопрос разработки общего историко-научного стандарта, содержащего принципиальные оценки исторических событий и подходы к преподаванию истории. Сделать это можно с привлечением академического сообщества России и Беларуси.

В этой связи хотел бы привлечь внимание к такой категории, как историческая память, которая является мощнейшим регулятором общественного сознания. Память о прошлом определяет судьбу страны в будущем! К сожалению, у нас все еще в некоторых слоях общества и возрастных группах наблюдается кризис памяти поколений. Поэтому основной задачей становится формирование, в особенности у молодой поросли, выверенных ценностей и правильных приоритетов, желания хранить память о прошлом своих стран. В связи с этим представляется, что создание единой школьной программы для наших двух стран, которая будет направлена на формирование общесоюзной идентичности, должно стать приоритетным.