Войти в почту

Как люди собираются осваивать Луну

Представители Института космических исследований Российской академии наук отмечают, что Луна рано или поздно будет исследована в качестве «дополнительного континента». Правда, будет ли принимать участие в этом Россия - ещё под вопросом.

Как люди собираются осваивать Луну
© Ferra.ru

По словам планетолога из Института космических исследований Российской академии наук Игоря Митрофанова, человечество будет создавать базу на Луне по трём причинам. Первая состоит в том, что есть ещё немало вопросов, связанных с Землёй и Луной, ответ на которые фундаментальной науке ещё предстоит найти.

Ещё одна причина - возможность на Луне проводить различные эксперименты и наблюдения. На этом спутнике нет ни облаков, ни атмосферы, поэтому там можно поставить телескопы, при помощи которых автоматически будут вестись все наблюдения.

Наконец, благодаря полётам на Луну можно будет протестировать эффективность систем, созданных для дальних перелётов. Тем более что следующей целью является для людей освоение Марса.

В течение какого времени люди смогут находиться на Луне? Ведь известно, что в космосе есть радиация. На самом деле на Луне радиаций будет две. Первая связана непосредственно с космосом, вторая - с тем, что сама поверхность спутника из-за космических лучей становится радиоактивной. Чтобы избавиться от радиации, придётся создать специальное укрытие, толщина которого будет составлять примерно 1,5 метра. В этом поможет реголит. При этом выходить из этой зоны тоже придётся нечасто.

Вообще, вероятнее всего, на лунных станциях люди будут находиться только в течение определённого времени. Будет использоваться некий вахтовый метод, чтобы посещение Луны было наиболее безопасным для здоровья человека. Возможно, на поверхности спутника будет построено что-то вроде погреба, где и будут большую часть времени проводить «путешественники», чтобы они не накапливали в организме слишком много радиации.

Есть также шанс, что Луна будет использоваться как промежуточный космодром при полётах на Марс.

Ferra.ru: главные новости