Войти в почту

Британские ученые призвали не портить морские пейзажи ветряками и перенести турбины на пустыри: Новости ➕1, 19.04.2022

В Великобритании ученые призвали задействовать обширные заброшенные участки территорий для размещения ветряных электростанций. Эксперты приводят в пример Шотландию, где подобные принципы уже применяются на практике,

Британские ученые призвали не портить морские пейзажи ветряками и перенести турбины на пустыри: Новости ➕1, 19.04.2022
© +1

сообщает

The Guardian.

В настоящее время в Соединенном Королевстве сохраняется ограничение на строительство наземных ветряков, введенное бывшим премьер-министром Дэвидом Кэмероном в 2015 году.

По словам доктора Дэвида Тоука из Абердинского университета, пример Шотландии с их более гибкими правилами показывает, как установка ветрогенераторов вдоль дорог и железнодорожных путей помогает наращивать производство недорогой и чистой электроэнергии. Но даже относительно мягкие нормативы защищают шотландские заповедники и живописные ландшафты от размещения ветряков.

Специалист по экологическому планированию из Университета Западной Англии, доктор Ребекка Уиндемер добавила, что ветропарки могут строиться только в районах с достаточными ветровыми ресурсами, поэтому британцам не стоит опасаться тотальной застройки мачтами ветряных турбин.

Один из авторов отчета, профессор Питер Эневолдсен, отметил, что исследования говорят о возможности удовлетворить потребности Великобритании и Ирландии в электроэнергии на 140% при полном использовании потенциала наземных ветряных электростанций.

Эксперты также заявили, что развитие наземной ветроэнергетики может расширить возможности местных сообществ, сократив их счета за электричество и позволив получать доходы за счет владения частью инфраструктуры.

Ранее Plus-one.ru рассказывал о планах властей Великобритании увеличить мощности прибрежной ветроэнергетики в четыре раза к 2030 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>