Войти в почту

Политолог о военной операции Турции: враг нашего врага – наш друг

Начало Турцией военной операции против Рабочей партии Курдистана на севере Ирака, по мнению российского политолога, директора Центра геополитических экспертиз Валерия Коровина, прямым образом связано с тем, что происходит на Украине.

«Эрдогану очевидно, что США сейчас не до Ирака и не до курдов. А, значит, у него есть хороший шанс решить свою проблему тем способом, которым американцы сами решают свои проблемы в течение последних семи десятилетий – при помощи войны и прямой военной агрессии. Сейчас Вашингтон пожинает плоды своей безнаказанной политики незаконного военного вмешательства в дела суверенных государств. Это они разрушили Ближний Восток, разрушили государство Ирак, поддерживали курдов, снабжая их оружием и деньгами», - указывает собеседник «Свободной прессы».

Ранее турецкое агентство Anadolu сообщило, что Минобороны Турции начало в северной части Ирака военную операцию против боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК). «Операция успешно продолжается, как и планировалось. Цели, которые были поставлены на первом этапе, достигнуты. <…> Мы полны решимости спасти нашу благородную нацию от террористической беды, которая преследовала нашу страну в течение 40 лет», - приводит агентство слова министра обороны Турции Хулуси Акара.

Как напоминает директор Центра геополитических экспертиз, в советские времена СССР поддерживал Рабочую партию Курдистана по причине классовой близости, поскольку она была ориентирована на принципы социализма: «Но с тех пор, как распался Советский Союз, РКП нашла себе нового “покровителя” в лице Вашингтона, сменила геополитический вектор и стала инструментом нашего геополитического врага. А враг нашего врага – наш друг. Поэтому, в данном случае, мы выступаем скорее, на стороне Эрдогана, нежели на стороне курдов».

Как отмечает политолог, курды, как минимум, два последних десятилетия, действуют против России по указке из Соединенных Штатов. Так, по его мнению, именно курды и сети их влияния представляют самые агрессивные русофобские кадры в Азербайджане.

«Пользуясь угасанием американского влияния и перетяжкой американских сил на Украину, а также на другие конфликты, которых американцы наплодили по всему миру, Турция решает свою проблему», - подчеркивает Валерий Коровин.