Войти в почту

В Москве открывается выставка "Историк и Учитель" к 100-летию Сигурда Шмидта

МОСКВА, 14 апреля. /ТАСС/. Труды российского историка Сигурда Шмидта из собрания Государственной публичной исторической библиотеки (ГПИБ) РФ, предметы интерьера рабочего кабинета в Кривоарбатском переулке в Москве, а также личные вещи ученого представят в рамках выставки "Историк и Учитель". Экспозиция, посвященная 100-летию со дня рождения Шмидта, открывается в здании ГПИБ в четверг.

"Незаурядный ученый и общественный деятель, доктор исторических наук, профессор Сигурд Шмидт оставил яркий след в отечественной исторической науке, будучи не только автором значимых научных трудов по истории России XVI-XX веков, но и основоположником известной научно-педагогической школы источниковедения, специалистом по историческому краеведению и москвоведению", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большую часть материалов на стендах и витринах экспозиции, выстроенной в хронологическом порядке, широкой публике представят впервые. В числе таких экспонатов семейные фотографии, детские рисунки будущего историка, фото школьных и университетских лет, машинописные автографы первых исследовательских работ, письма и рукописи, раритетные книжные издания и личные вещи Шмидта, в том числе, печатная машинка, настольная лампа, а также фаянсовая кружка с изображением отца историка - путешественника и ученого Отто Шмидта - в ледовом лагере челюскинцев 1934 году.

Как сообщили в ГПИБ, особое место отведено материалам о "детище" Шмидта - кружке источниковедения истории СССР в Московском государственном историко-архивном институте, ставшим основой современного Российского государственного гуманитарного университета. Организаторы выставки акцентировали внимание и на наследии родителей ученого. В частности, личности Шмидта - старшего посвящено несколько разделов экспозиции, материалы для которых предоставили из фондов Архива РАН и РГАЛИ.

"Сегодня фигура Сигурда Шмидта, сформировавшегося под влиянием своей семьи, своего легендарного родителя, своих преподавателей, своей эпохи, - пример для изучения и подражания", - отметили в ГПИБ.

Выставка продлится до 31 мая.

Об ученом

Сигурд Шмидт - российский историк, академик РАО. Специалист в области средневековой истории России, древнерусской литературы, археографии, творчества Николая Карамзина, Александра Пушкина, истории Арбата. Главный редактор многотомной энциклопедии "Москва". Председатель Всероссийского общества краеведов. Умер в 2013 году в возрасте 91 года.