Войти в почту

В РФ возобновят выпуск ноотропного препарата, разработанного для космонавтов

Первой "таблеткой для ума" был пирацетам, открытый в 1964 году румынским ученым Корнелиу Джурджеа. Ученый искал лекарственную молекулу, которая бы помогала людям засыпать. Снотворного эффекта у пирацетама не оказалось, однако во время исследований их участники, применявшие препарат, отметили, что у них заметно улучшилась память. Так появилась новая группа препаратов, воздействующих на когнитивные функции - их называют "ноотропными" (буквально - "изменяющими разум").

В РФ возобновят выпуск ноотропного препарата, разработанного для космонавтов
© Российская Газета

Следующей разработкой стала находка советских ученых - производное пирацетама - фенилпирацетам. Его разработали в 1983 году в Институте биомедицинских проблем РАН - специально для космонавтов, испытывающих повышенные стрессовые нагрузки. Лекарство назвали фенотропилом и включили в аптечку космических экипажей. Его применяли для борьбы с усталостью при работе в космосе. Но и на земле препарат был очень популярен, его внедрили в клиническую практику для широкого круга пациентов. Его использовали студенты во время сессий, пожилые люди, восстанавливающиеся после инсульта, пациенты с когнитивными нарушениями.

"Мы, космонавты, стремимся меньше болеть и стараемся ежедневно поддерживать самочувствие в отличном состоянии. Занятия спортом, хороший сон и полноценное питание - те основы, на которых строится наше здоровье. Поэтому я рад тому, что легендарный препарат, который был в аптечке космонавтов, возвращается на рынок и становится доступным для всех тех россиян, кому он необходим", - сказал летчик-космонавт Сергей Рязанский.

При этом некоторые эксперты считают, что эффект многих ноотропных лекарств не имеет достаточной доказательной базы и основан на эффекте плацебо. Тем не менее, как писала BBC, зарубежный аналог фенотропила сейчас широко применяется в Великобритании. А вот в США отношение к нему скептическое.