Войти в почту

Ученые ННГУ разрабатывают сенсоры для предупреждения техногенных и биологических угроз

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 апреля. /ТАСС/. Российские ученые из Нижегородского государственного университета имени Лобачевского (ННГУ) разрабатывают новое поколение сенсоров для так называемого электронного носа, который можно использовать для раннего предупреждения о техногенных, химических и биологических угрозах, мониторинга окружающей среды, сообщает пресс-служба вуза.

"Мы создаем новое поколение универсальных неорганических наноматриц на основе оксидов цинка, меди, теллура и висмута, которые станут основой датчиков электронного носа", - приводятся в сообщении слова руководителя проекта, проректора по учебной работе ННГУ Александра Князева.

Разработки ведутся на грант Российского научного фонда (РНФ), финансирование проекта до 2024 года составит 21 млн рублей. Электронный нос может обнаруживать и распознавать запахи и вкусы. Такое электронное обоняние, по словам Князева, незаменимо для раннего предупреждения о техногенных, химических и биологических угрозах, мониторинга окружающей среды, в обеспечении безопасности на транспорте, в здравоохранении и пищевой промышленности.

В вузе объяснили, что ученые и инженеры по всему миру стараются сделать электронный нос максимально портативным, с низком энергопотреблением, сохранив при этом длительную работоспособность. Достичь этой задачи поможет создание новых чувствительных материалов. При этом так называемая чувствительность к запахам у электронного носа, который разрабатывают ученые ННГУ, во многом зависит от метода синтеза оксидных систем.

На грант сотрудники кафедры аналитической и медицинской химии ННГУ планируют разработать новый, не имеющий аналогов в мире, прямой одностадийный метод синтеза оксидов из высокочистых элементов путем плазмохимического осаждения из газовой фазы. Это, по словам Князева, позволит достичь наилучшую чистоту и наибольшую подвижность электронов в материале, что сделает электронный нос чувствительным даже к малым концентрациям веществ, придаст сенсорным веществам новые свойства.

Также на грант проведут исследования физико-химических свойств полученных материалов и анализ механизмов модификации свойств полученных комбинированных наноструктур. "Мы знаем, что эволюция смогла найти уникальные решения, и некоторые живые существа обладают исключительно высокой чувствительностью к запахам. В известном смысле мы принимаем этот вызов и работаем над тем, чтобы появились успешные технологические решения", - цитирует пресс-служба вуза проректора по научной работе ННГУ Михаила Иванченко.