Войти в почту

Эксперт прогнозирует двукратное снижение суточного прироста заболевших ковидом в РФ в мае

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Количество новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, регистрируемое в России за сутки, к началу майских праздников может сократиться - с 10,9 тыс. до менее 5 тысяч. Об этом во вторник ТАСС сообщил научный руководитель Центра аналитики динамических процессов и систем Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Виктор Захаров.

Эксперт прогнозирует двукратное снижение суточного прироста заболевших ковидом в РФ в мае
© ТАСС

"Наблюдение за текущей динамикой эпидемии в России позволяет предположить, что в условиях значительного снижения пассажиропотока из стран Европы к началу мая число новых случаев может опуститься ниже отметки в пять тысяч, а количество активных случаев болезни станет меньше 150 тысяч. То есть новая волна подъема заболеваемости, характерная для европейских стран, в Россию пока, а может и вообще, не придет", - сказал Захаров.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за последние сутки на 10 910, до 18 018 825. С начала пандемии в мире зафиксировали более 499,8 млн заражений коронавирусом и около 6,2 млн смертей. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с инфекцией, зарегистрировано 18 018 825 случаев заражения, умерли 372 245 человек. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.