Войти в почту

У полярников в Антарктиде будут сауна, кинозал, бильярд и самое современное оборудование

Александр Сергеевич, почему особую ценность имеют керны - столбики льда при бурении ледников - из центра Гренландии и Антарктиды?

У полярников в Антарктиде будут сауна, кинозал, бильярд и самое современное оборудование
© Российская Газета

Александр Макаров: В этих зонах не бывает летнего таяния. Поэтому это кладезь климатической информации. Древний лед хранит информацию, какой была жизнь на Земле тысячи и даже миллионы лет назад.

Когда в прошлом были наибольшие изменения климата - при повышении или понижении температуры, при изменениях уровня океана?

Александр Макаров: Наибольшие изменения происходили во время окончания ледниковых эпох. В это время температура повышалась примерно на 5 С, что приводило к значительному повышению уровня Мирового океана и затоплению обширных участков суши.

Исследования древнего льда Антарктиды помогают осознать, что мы живем в достаточно уникальное - с точки зрения истории глобальных климатических изменений - теплое время одной из межледниковых фаз. Они наступают на Земле через каждые 100 тысяч лет.

Наши исследования помогли реконструкции климата и газового состава атмосферы во время древнего межледникового периода, который переживала наша планета 410 тысяч лет назад. У нас есть основания утверждать, что тот межледниковый период был таким же теплым и таким же продолжительным, как наш. История повторяется.

И что нам дают эти откровения?

Александр Макаров: Детальное изучение этого периода может дать ключ к пониманию возможных изменений современного климата.

К примеру, нам известно, что 400 тысяч лет назад уровень Мирового океана был на 20 метров выше современного.

А самое интригующее - орбитальные параметры нашей планеты, от которых зависит распределение солнечной энергии на земной поверхности, изменяются на протяжении голоцена (начала межледникового периода). И будут продолжать изменяться в течение ближайших тысячелетий. Причем таким же образом, как это происходило на Земле ранее.

410 тысяч лет назад межледниковый период был таким же теплым и таким же продолжительным, как наш

Что еще вы нашли на озере?

Александр Макаров: Напомню: озеро заковано под огромным слоем льда толщиной до 4300 метров под станцией Восток. Вода в нем пресная, насыщенная огромным количеством растворенного кислорода.

В поверхностном слое воды найдены три эволюционно схожих типа бактерий, которые могут представлять истинную микробиоту озера. Но пока точного ответа о возможной жизни в озере мы не можем дать. Исследования надо продолжить.

Предположим, в пробах воды обнаружат бактерии и вирусы. Они не "пойдут гулять" по земле, вырвавшись из древнего озера?

Александр Макаров: Вероятность стремится к нулю. Во-первых, пробы воды перевозятся в замороженном виде, и ничто оттуда "вырваться" не может. Образцы изучаются в специальных лабораторных условиях.

А во-вторых, у любого вида свой ареал обитания, свои оптимальные условия существования. Микроорганизмы из озера, если они там есть, миллионы лет приспосабливались к специфическим условиям жизни. И наши "нормальные" для них, скорее всего, губительны.

На станции "Восток" сейчас стоят постройки, которым 66 лет. Их давно занесло толстым слоем снега. Расскажите о новом зимовочном комплексе. Каким он будет?

Александр Макаров: В отличие от прежнего, новый комплекс будет стоять на опорах высотой три метра и сможет оставаться незанесенным многие годы.

Новый зимовочный комплекс рассчитан на комфортное проживание и работу 15 человек во время зимовки и 35 человек в сезон. Подготовки площадки шла два года. Уже готов фундамент, установлены опоры, платформа-основание. Новая станция будет полностью готова только в 2025 году.

Обслуживание нового модуля, наверное, дороже: кинозал, сауна и прочее.

Александр Макаров: Обновленная зимовочная станция, наоборот, будет значительно экономичнее прежней. Запас топлива и продуктов позволит ей работать в автономном режиме до двух лет. Появятся и солнечные батареи. Что касается комфорта полярников, то здесь для него многое предусмотрено. На станции будет большой медицинский блок с операционной, стоматологическим и рентген-кабинетами, барокамерой. А в кают-компании предусмотрены не только сауна и кинозал, но и бильярдная, спортивный зал. Ну и, естественно, современное и самое разнообразное научное оборудование.

Правило "Востока"

Место сильных людей

Александр Сергеевич, Антарктида, как и любое другое место на Земле, кого-то притягивает, а кого-то и нет...

Александр Макаров: Кроме любви к полярным широтам нужно еще иметь неплохое здоровье. Такие экспедиции не каждому под силу. На станции "Восток" есть правило: если человек за первые три дня после прилета в себя не придет, не начнет чувствовать нормально, его вывозят со станции. Это место для эмоционально и физически сильных людей.

В Центральной Антарктике тяжело проходит акклиматизация. Давление очень низкое, станция находится на высоте 3490 метров над уровнем моря. Недостаток кислорода - гипоксия, как у альпинистов.Могут сниться кошмары, порой люди не могут отличить сон от яви. Ну и мороз до минус 80 градусов не каждый выдержит.