Войти в почту

Впервые в истории СГ ученым двух стран вручены премии в области науки и техники

Высокой наградой отмечены совместные научные коллективы за разработку, создание и использование Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и российско-белорусской орбитальной группировки спутников БКА и "Канопус В". Это, с одной стороны, представители НАН Беларуси, унитарного предприятия "Геоинформационные системы" и ОАО "Пеленг" Петр Витязь, Сергей Золотой, Дмитрий Сикорский. С другой - работники АО "Научно-производственная корпорация "Космические системы мониторинга, информационно-управляющие и электромеханические комплексы" им. Иосифьяна", АО "Научно-исследовательский институт электромеханики" Леонид Макриденко, Рашит Салихов и Сергей Терехов.

Впервые в истории СГ ученым двух стран вручены премии в области науки и техники
© Российская Газета

Премией награждены и представители НПЦ НАН Беларуси по материаловедению и ГНПО "Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника" НАН Беларуси и их коллеги из Института космических исследований РАН за создание высокоэффективных систем электромагнитной защиты и датчиков потоков космического излучения с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Это белорусские ученые Сергей Грабчиков, Николай Мухуров и Алексей Труханов, а также их российские коллеги Наталья Бородкова, Олег Кораблев, Владимир Котцов.

В нынешнем году начинается реализация еще трех научно-технических программ Союзного государства

И это действительно лучшие из лучших участников более чем 60 совместных научно-технических программ, выполненных за годы существования Союзного государства. Ведь на высокую награду претендовали коллективы ученых, специализирующиеся в области машиностроения и материаловедения, лазерных технологий, а также в сфере медицины, биотехнологий, рационального природопользования, аграрной отрасли. Все заявки прошли строгий отбор в научно-технических советах профильных организаций, независимую госэкспертизу, рассматривались Экспертным советом по премии Союзного государства. Однако именно космическое направление и полученные результаты (реализовано семь союзных белорусско-российских проектов) признаны наиболее весомыми. Разработки ученых позволили решить ряд наукоемких задач в сфере национальной безопасности, мониторинга, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, проектирования, реконструкции и строительства дорог, обновления земельно-информационной системы, сельского хозяйства - перечень можно продолжить. Получены миллионы космических снимков разных регионов Беларуси и России, что дало возможность осуществить импортозамещение на миллионы долларов.

Участвует в решении этих задач и Наталья Бородкова, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, специалист в области физики солнечного ветра. С белорусскими коллегами она сотрудничает в реализации союзной программы "Мониторинг-СГ". Эксперт пояснила, почему это важно:

- Экстремально сильные возмущения в солнечном ветре чреваты потерей спутника. И важно своевременно обнаружить аномалию…

Премия Союзного государства - это признание. Это стимул ставить новые цели и добиваться результата.

И он, несомненно, будет. Как известно, в нынешнем году начинается реализация еще трех научно-технических программ Союзного государства. Среди них космического профиля - "Комплекс-СГ". По программе "Интелавто" будут разработаны системы бортовой электроники автотранспортных средств, превосходящие мировые аналоги. Программа "Компонент-Ф" направлена на создание лазерной техники для обработки материалов в радиофотонике, высокоскоростной связи, термоядерном синтезе, медицинской технике.

Именно космическое направление и полученные результаты признаны наиболее весомыми в научной области

Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев считает вручение премии мощным стимулом для развития передовых технологий и в целом экономической интеграции:

- Мы осознаем премию как сигнал на активизацию огромной работы, которую стимулировали санкции против Беларуси и России, но и к которой подошли наши страны в результате подписания президентами России и Беларуси 28 союзных программ, открывших новый этап экономической интеграции. Достижение нового уровня конкурентоспособности продукции белорусских и российских предприятий невозможно без передовых ниокровских разработок, фундаментальных и прикладных научных достижений каждой из сторон. В связи с этим планируем представить на рассмотрение Совета Министров Союзного государства предложения о формировании единого плана фундаментальных и прикладных научных исследований, широко используя при этом наработки белорусской и российской сторон… Просим также возвести белорусско-российские космические программы в формат союзных. Это не потребует дополнительных средств и подтвердит, что экономическая интеграция получила продолжение.

К почетному знаку полагается и денежное вознаграждение - 5 млн рублей. Фото: БЕЛТА

ДОСЬЕ "СОЮЗа"

Премия в области науки и техники учреждена Высшим Госсоветом Союзного государства в 2018 году. Она присуждается поочередно с аналогичной союзной премией в области литературы и искусства. Аналогична и материальная составляющая - пять миллионов российских рублей.