Войти в почту

Завершена модернизация старейшего в России действующего энергетического реактора

МОСКВА, 31 марта. /ТАСС/. Специалисты Научно-исследовательского института атомных реакторов (ГНЦ "НИИАР", входит в научный дивизион Росатома, г. Димитровград, Ульяновская область) успешно завершили масштабный ремонт и модернизацию многоцелевой исследовательской реакторной установки ВК-50. Как сообщила в четверг пресс-служба НИИАР, впервые за последние 20 лет установка выдала в сеть 50 МВт электрической мощности.

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя, отмечается в сообщении пресс-службы. Этот реактор - старейший в России, возможно и в мире, действующий энергетический реактор. ВК-50 обеспечивает энергией и теплом жителей Ульяновской области и площадку института, а также используется для проведения широкого комплекса экспериментальных работ. После модернизации реактор будет работать как минимум до начала генерации на строящемся реакторе МБИР. А так как срок службы зданий продлили до 2041 года, то он может оставаться в строю и дольше, подчеркивается в сообщении НИИАР.

Реакторы ВК-50 и МБИР

Реакторная установка ВК-50 была создана по предложению Игоря Курчатова для изучения одного из направлений атомной энергетики. ВК-50 - первая и единственная в России установка с корпусным водо-водяным кипящим реактором, естественной циркуляцией теплоносителя и подачей пара непосредственно из реактора на турбину. С 1965 года на установке выполнен большой объем опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по изучению данного направления реакторостроения и в обоснование безопасности действующих и разрабатываемых АЭС России и мира. Помимо проведения широкого комплекса экспериментальных и исследовательских работ по изучению работы корпусного кипящего реактора с естественной циркуляцией теплоносителя, реактор ВК-50 предназначен также выработки и выдачи в сеть электрической энергии и тепла для нужд ГНЦ НИИАР и потребителей Ульяновской области.

Самый мощный в мире Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) возводится в рамках комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации". Реактор тепловой мощностью 150 мегаватт строится в г. Димитровграде (Ульяновская область) на базе АО "ГНЦ НИИАР" (предприятие Росатома). На базе ректора МБИР формируется Международный центр исследований (МЦИ) МБИР. В состав научной группы войдут российские и иностранные ученые и исследователи. Деятельность центра будет осуществлять консорциум - "Международный центр исследований на базе реактора МБИР".